Чем грозит выписка из жилья отца? - вопрос №117005

Дочь прописана у отца. Он единовластный владелец жилья, если она выпишется, то что-то потеряет?

Ответы

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но данные права вытекают не из регистрации а фактического проживания в квартире, то есть если дочь сниметься с регистрационного учета, но останеться проживать в квартире, будет нести бремя содержания, то все вышеизложенное на нее будет распространяться и наоборот, если она выедет из квартиры, но не сниметься с учета, то у отца будут основания для принудительного снятие ее с рег. учета. А права на собственность прописка и проживание не дают.