Ноутбук eMachines E528, греется и выключается - вопрос №1170342

Ноутбук eMachines E528, греется и выключается через некоторое время. Температура процессора достигает 80 градусов и ноут вырубается. Разобрал, почистил от пыли, поменял термопасту, включил, температура сразу была 60, но потом усердно начинала подниматься. Дойдя до 80, опять то же самое. Решил включить его в разобранном состоянии посмотреть на кулер. Оказывается что кулер крутится секунды 3, потом останавливается, потом опять крутится и останавливается. Можно ли его смазать или он не отсоединяется? И возможно ли это проблемы с питанием кулера или более вероятней, что его нужно смазать? Мне подсказали, что нужно перепрошить биос. Но я опять столкнулся с проблеммой. На сайте www.emachines.com/ec/en/US/content/drivers по серийному номеру LXNC50C0370420C8AC2500 нашёл свой ноут, перешёл в раздел BIOS, скачал последнюю версию «BIOS eMachines Modifies SLIC Table Support but empty key for Non-Windows Image. 1.3410 1.1 MB 2011/06/13» (я надеюсь, что это то, что и надо было качать). Там скачался архив, в нём я нашёл один exe файл ZRG3410.exe Что с ним делать дальше, я так и не понял. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему!

Ответы

температура сразу была 60
Если речь о t CPU, то для «сразу» 60 градусов — это много, то есть нормальное охлаждение изначально не обеспечено, и bios скорее всего тут ни причем. Обновить, конечно, можно, но сомнительно, что это радикально поможет.
 в нём я нашёл один exe файл ZRG3410.exe
Запустить, сделав предварительный бекап. Инструкция по обновлению BIOS подробно расписана здесь.
 Оказывается что кулер крутится секунды 3, потом останавливается, потом опять крутится и останавливается. Можно ли его смазать или он не отсоединяется? 
Это нормально, он включается по мере нагрева.
Отсоединяется, в том числе заменяется. 
Смазывать вентилятор пора тогда, когда он начинает выть, иначе не нужно.

Причина неустранения перегрева может быть в неправильной установке CO, поломке CO (трещины в месте соединения термотрубок и радиатора), неправильном нанесении термопасты (слишком много), высыхании силиконовых термопрокладок и т. п.  


06.09.14
Можете, конечно, попробовать поменять кулер на более мощный и работоспособный. Но, скорее всего, придется менять и сам процессор. Если его температура поднимается выше 70 градусов, то происходит что-то вроде деградации. Нарушается нормальная работа микросхемы. После такого процессор даже в режиме застоя будет выдавать высокую температуру, под 60 градусов, как вы и сказали.

Обновление биоса тут не при чем. Биос надо обновлять, когда апгрейдите компьютер, а он не видит новых комплектующих из-за старой версии биоса. Или когда прежняя версия с большими глюками. В вашем случае это делать не обязательно, думаю.

Меняйте кулер, если не поможет, то тогда меняйте процессор.
06.09.14

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Аноним

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Мобильные и планшеты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store