Алтайский край

Доброго времени суток. Появилась необходимость установления опеки (попечительства?) над пожилым человеком. Возможно ли это со стороны 16 летнего внука? Если да, то какова процедура, нормативная база? Спасибо. - вопрос №1170389

Ответы

Здравствуйте Геннадий! Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. При этом должны учитываться нравственные и иные личные качества кандидата, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и ребенком, а если это возможно – и желание ребенка.