Добрый день! Совсем недавно узнала, что беременна, и получилось, что за это время, когда уже была в положении, два раза протирала тело отваром травы... - вопрос №1170593

дурмана, для избавления от нежелательных волос. А мне известно, что беременным этого делать нельзя. Теперь ужасно волнуюсь — могло ли это причинить какой-то вред плоду? Сейчас идёт третья неделя, иногда возникает небольшое потягивание внизу живота, или лёгкое покалывание. Очень жду ответа, заранее большое спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет каких либо убедительных данных, что дурман негативно влияет на развитие эмбриона. Кроме того, сейчас срок маленький, нет единого кровоснабжения между матерью и эмбрионом, что полностью исключает возможность влияние на эмбрион. Также при протирании кожи в системный кровоток попадает небольшая концентрация вещества, а к эмбриону (если это вдруг случилось) еще меньше. В низкой концентрации негативного влияния не будет.

Суммируя все вышесказанное можно с уверенностью говорить, что вам не нужно переживать.

Буду признательна за оценку ответа