семейное право - вопрос №117068

доброго времени суток! Я в разводе, с бывшим супругом не виделась с момента развода, есть общий ребенок. В воспитании ребенка отец никакого участия не принимает, кроме выплаты алиментов. Меня вот что интересует… Если я с ребенком надумаю переехать на постоянное место жительства в другую страну, мне на это нужно согласие отца ребенка? Дело в том, что я даже не вкурсе где он сейчас находится.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья! Вынужден не согласиться с коллегой! Дело тут не в границе! Дело в том что при переезде на ПМЖ в другую страну Вам придется оформлять документы на себя и ребенка в ОВИР! И вот как раз в ОВИРе с Вас потребуют разрешение от отца ребенка! Без этого разрешения (и не только) документы на выезд оформляться не будут!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья! Согласно требований Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок выезжает за границу с одним родителем, то согласия второго родителя не требуется. Но в случае, если один из родителей  заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В то же время, не на всех границах пропускают без согласия второго родителя, особенно при выезде на ПМЖ. Поэтому лучше получить это согласие или решить данный вопрос в судебном порядке.

 Всего доброго!