справка о зарплате и трудовой договор - вопрос №117080

Здравствуйте! Такой вопрос. после окончания годичного контракта с администрацией посёлка, его не продлили со мной, и не выплатили за последнее полугодие зарплату, мотивируя тем, что я её должен был сам зарабатывать(!), хотя до того исправно выплачивали. Прокуратура поддержала меня и сейчас я подал в суд на администрацию. Но пока хотел встать на учёт, как безработный. Теперь администрация говорит: мы тебенапишем в справке о средней зарплате «ноль» (почему, читай выше), тогда как по трудовому договору моя зарплата — 15 тыс. рублей. Имеют ли право чиновники писать мне «нулевую» зарплату в справку или нет?

Ответы

Здравствуйте! Администрация обязана Вам выдать справку о заработной плате за последние 3 месяца работы. Писать «нулевую» зарплату не вправе. Условия трудового договора предполагают выплату заработной платы за выполненную работу и являются обязательными. В противном случае это не трудовой договор, а гражданско-правовой.

В случае, если по вине администрации Вы не сможете встать на учет в центр занятости населения, Вы можете в судебном порядке требовать от администрации возмещения материального ущерба в связи с невыплатой Вам пособия по безработице.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче справки о заработной плате. Справку обязаны выдать в 3-х дневный срок.

Всего доброго!