Наследство - вопрос №117111

Здравствуйте. После смерти мамы осталось наследство на дочерей. После обмена долями у меня сейчас есть две доли в квартире и две доли в доме(еще в квартире и доме по три доли принадлежит моим сестрам). Может ли суд оставить меня с четырьмя долями в одном из этих объектов, если я не хочу продавать свои доли, а сестры хотят все продать? Объектыпримерно равны по стоимости.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Суд не может присудить вам одну из площадей целиком. Но и выселить вас никто не сможет, если вы не согласны на продажу. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы имеете первоочередное право покупки долей сестер. Если вы откажитесь или не приобретете в течении месяца, то ваши сестры могут продать свои доли третьему лицу, но ваше право собственности на доли не прекращается. Попробуйте договориться с сестрами. Например, вы продаете дом, а на деньги вырученные от продажи в сумме ваших долей вы приобретаете у них доли в квартире. Если боитесь можете составить предварительный договор купли-продажи на то имущество, которое вы выкупите оговорив там все условия. Удачи Вам!