Доброй ночи, уважаемые психологи! У меня возникла сложная ситуация с любимым человеком. Он очень ревнует меня к бывшим, с которыми я даже не общаюсь. Подробности ниже. - вопрос №1171223

У меня возникла сложная ситуация с любимым человеком. Начну сначала. Мы познакомились полтора года назад, проживаем в разных странах, я в РФ, а он в Европе, но он русскоязычный. Познакомились в РФ, потом пару месяцев общались по интернету, и я поехала к нему в отпуск, после отпуска продолжили общение, через пару месяцев я опять приехала к нему и мы очень полюбили друг друга, причем и у меня и у него это произошло в первый раз (мне 26 лет, ему 25), затем еще через 3 месяца он ко мне в гости, когда мы не виделись мы с утра до вечера общались онлайн. Когда он приехал ко мне мы решили что нам надо жить вместе (до этого не я не он не жили ни с кем) и пожениться, он позвал меня переехать к нему в Европу и я это сделала. Примерно через месяц нашей совместной жизни вдруг произошло странное событие, в социальной сети ему начали писать про меня гадости анонимно, выискивая фотографии у моих друзей, где я нахожусь рядом со знакомым парнем, либо фотографии с каких-то праздников, где я в руке с коктейлем, находили сообщения от парней на моей стене в соц.сети, которым уже года 4 и присылали ему. В сообщениях обо мне говорилось что я гулящая, что на фотографиях мои бывшие, и тому подобное, хотя это далеко не так. Разумеется сообщения портили ему настроение и вызывали вопросы. Как то раз у нас состоялся разговор по поводу прошлых отношений, я ему рассказала о их небольшом количестве, рассказала ему что один из них у меня в друзьях в социальной сети, что некоторые сообщения на моей стене, которым 4 года, которые ему присылали тоже были от бывших, и это привело его в бешенство. По его словам до этого у него были отношения с девственницами или у девушки был один парень, что он специально выбирал таких, а когда полюбил меня, ничего обо мне не знал. Эти мерзкие сообщения писали ему на протяжении 2 месяцев, при чем сначала в одной соц. сети, потом нашли в другой. Я прожила с ним 3 месяца и из за визы мне пришлось вернуться в РФ на 3 месяца, за это время мы встретились два раза, переписывались каждый день, часто ссорились в переписке из за этой темы, он постоянно задавал вопросы, на которые не хотел услышать ответа на самом деле, например мне пришлось рассказать ему когда и с кем я встречалась. Через месяц еду к нему и мы уже должны подать документы на брак и я там останусь. Но теперь все эти сообщения, мои рассказы не выходят у него из головы, говорит что каждый день думает о моих бывших, что ему очень плохо, головой он понимает что ревновать сейчас не к чему, что нельзя судить меня за мое прошлое, но это уже как навязчивая идея! Я его очень сильно люблю, больше всего в мире и он меня тоже! Мы так хотим чтобы все было как раньше, без этих мыслей, но получается так что мы ссоримся из за этого, он не говорит со мной, а я плачу… Возможно Вы сможете помочь нам советом, ведь мы так хотим построить счастливую семью!

Ответы

Обратитесь за консультацией в ЛС (в чат)
С уважением Яна Михайловна
Здравствуйте, Мария!
Когда читал вторую половину Вашего письма понял, что не всё так страшно. Что Ваш парень уже не обвиняет Вас, не ссорится и даже  вы подаёте документы. Это говорит, что Вы серьёзные взрослые люди.Однако тот факт, что неизвестные отправляют ему в соц. сети компрометирующие письма очень отравляет вам жизнь обоим… Это очень неприятно и даже обидно когда такое происходит, а тем более когда это уже не имеет никакого значения и очень преувеличено… Но мир не без завистливых людей.И мы бы не познали всей радости счастливой и безоблачной жизни не будь в ней и таких тёмных неприятных пятен. За ними, я уверен будет та самая счастливая жизнь! А это даётся Вам как проверка ваших чувств, которую я уверен вы пройдёте достойно.
Теперь немного о том как работать и вообще воспринимать данную ситуацию… Скажите себе и своему молодому человеку, что если вдруг появляются неожиданно завистники, то значит есть чему завидовать, и кто то пристально наблюдая за вашими отношениями  не может смириться, что у вас всё так хорошо, вот и пытается вам всё испортить, так как сам не в состоянии создать что-либо достойное., Всегда ведь проще испортить, чем создать.что то прекрасное. А Вашему молодому человеку я бы порекомендовал обратиться к хорошему психологу, который сможет деликатно донести и объяснить, что не стоит так себя истязать по поводу прошлых моментов и нечистоплотных личностей.Обращайтесь-помогу.
и Удачи вам!
Добрый день. Мария, молодому человеку нужно срочно обратиться к сертифицированному семейному психологу/либо к психотерапевту, который проработает у молодого человека глубинные страхи, поднимет самооценку, являющихся основой его внутренних негативных установок и подпитывающих «эти сообщения, мои рассказы не выходят у него из головы,… каждый день думает о моих бывших.. ему очень плохо».  Если молодой человек живет в Великобритании, то то может записаться на личный прием ко мне либо встретится в режиме онлайн.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.