Проблема с видеокартой - вопрос №1171241

У меня ноутбук Lenovo g505 (с двумя видеокартами; характеристики компа прилагаю ниже, на скрине). Установил Windows 7. Скачал все необходмые драйвера с официального сайта Леново на Windows 7 x64, выбрав модель своего ноута. Установил драйвера на чипсет (180 мб), но с ними вместе, как я понял, ИДУТ ДРОВА и НА ВИДЯХУ (скрин прилагаю ниже) — в результате разрешение экрана поменялось, в диспетчере устройств дрова на видяху «показались», но «окошки тормозят». Вспомнил, что с сайте также скачивал отдельно дрова на видяху (430 мб; скрин прилагаю ниже) — решил поставить их, не удаляя предыдущее — опять экран немного подергался, разрешение стало нормальным, но окошки, при перетаскивании и разворачивании, все равно тормозят!(( В итоге я не пойму: почему в 1 и во 2 случае версии дров на видяху совпадает — это видно на картинках и каталиста центра, при установке, но в 1 случае все это весит 180, а во 2 — 430 мб, и почему у меня, после их установки, окошки все равно недостаточно плавно перемещаются? Что я делаю не так?
Рисунок1, Рисунок2, Рисунок3, Рисунок4

Пробовал зайти на сайт АТИ и скачать прогу, которая автоматически определяет дрова.Нашел, причем ту же версию, вроде как, что и на сайте Леново. Поставил (не удаляя старые) — результат тот же.
Проблема начала волновать, после покупки ноута. Я не мог нормально поиграть в старую игру Warcraft III (2002 года) — игра тормозила слегка, хотя на таком компе не должен. Совместимость игры пробовал разные ставить, в «настройках переключаемой графики» ставил игру на производительную карту, настраивал каталист центр по разному (производительность/баланс/качество), питание от ноута и частоту процессора в катилист центре так же на мощную ставил — никак не помогло. Такое чувство, что у меня на ноуте отсутствует мощная видеокарта и все работает на слабой, хотя запускаю програму "… Gpu" и имеются данные на более мощную карту — скрины прилагаю.

Рис_1, Рис_2, Рис_3,

На моем компе стояли Windows 8, потом был 8.1, до этого и сейчас Windows 7 — всегда результат тот же: рабочий стол и простая игра подвисают. Ноуту меньше года. С системой охлаждения все отлично, на нагрев даже намека нет, даже корпус прохладный — чищу регулярно. Лишних процессов нет, все стандартно. Если сворачиваю эту игру, или лазию в браузере и смотрю на нагрузку, то система может «скакать» на 40 — 60 — 70 %, хотя эти процессы не столь требовательны, а в «простое» все норм, 2-5% максимум. Скрины прилагаю

picture1, picture2, picture3

Мне друг говорит, что у меня две видяхи и рабочий от слабого работает — все норм, типа. Я и сам в курсе, но я не хочу, чтоб у меня рабочий стол тормозил так и игра тоже — здесь че то не так, вроде. Индекс производительности прилагаю.

скрин

P.S. Если мне что-то удалить надо, то объясните где именно, например, в «Установленных программах» появился «Каталист менеджер» — его надо трогать или нет?; какой программой надо чистить, что именно ставить вместо нее — я просто не так хорош в компах, больше не знаю куда писать. Хоть бы мне помогли люди...

Лучший ответ по мнению автора

Слов много, но по существу — почти ничего.

Если ноут использует гибридную графику — то драйвер нужно ставить и на gpu, и на встроенное видео. На сайтах производителей ноутов часто лежат рабочие, но не самые свежие версии, поэтому если есть проблемы, лучше качать их с cайта AMD. Если более свежих нет — значит нет. Иногда производительность в играх выше на более старых видеодрайверах — это лучше определять экспериментальным путем.

Назначить для постоянного использования только gpu и отключить встроенное видеоядро вы не сможете - в ноутах с 2-мя видео предусмотрено автоматическое переключение графики в зависимости от нагрузки и источника питания.

Если разные настройки ССС ничего не меняют, значит они не влияют на производительность, оставьте их в покое. Каталист менеджер — можете не удалять, если пользуетесь, но в автозагрузку лучше не помешать — он там не нужен.

«Чистить» до выяснения источника лагов лучше ничем не надо — можно начистить так, что будет еще хуже, а найти причину — еще сложнее. Да и система сразу после установки в чистке не нуждается — она и так чистая.

Общая производительность вашего ноута скорее средняя, чем высокая, и объем памяти небольшой, поэтому требовательные программы и игры скорее всего и будут тормозить, но рабочий стол — не должен.

Что нужно сделать:
1) запустить во время лагов монитор ресурсов (resmon.exe) и проследить, что сильнее всего нагружается — cpu, память или диск. И чем именно. Можно заскринить.
2) скачать утилитуHD Tune и сделать скрытны вкладок Health, Error Scan, info и benchmark (чтение).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Происходит неправильное переключение между видеокартами.
В «тяжёлых» приложениях не происходит переключение на дискретную видеокарту.
Порядок установи дров.
1. Чипсет
2. Видео
3. Звук.
Помогает установка родных драйверов (офф сайт) на видеокарту, оптимизированных под конкретную модель ноутбука.
На данный ноутбук лучше устанавливать Windows 8.1
Обслуживание компьютера можно производить программой Reg Organizer 6.55
Пишите в чат, помогу настроить.