досрочное погашение кредита - вопрос №117178

В августе этого года я взяла кредит в Русском Стандарте 150 тыс. Не давали без страховки — 22 тыс. Ее включили в кредит. Моратория на погашение нет. Ко времени первого платежа я уже готова досрочно погасить кредит, но страховку-то как-то нелогично продолжать оплачивать, да и дорогая она какая-то. Логично было бы расторгнуть страховку. В банке говорят — можно, но сначаласделайте первый взнос, потом напишите заявление в страховую, потом если они не ответят заплатите второй — сказка про белого бычка. Порядок вообще не прописан. Как юридически грамотно отказаться от страховки? Я застрахована от всего что в принципе возможно в разных других страховых компаниях, кроме «Русский стандарт страхование».

Ответы

РАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ч. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь (т.е вы) имеет право в любое время отказаться от договора страхования. При это вы должны уплатить страховой компании часть страховой премии, пропорциональной времени, в течении которого действовал договор страхования.