Москва

Как сохранить должность при организационно-штатных мероприятиях в гос организации? - вопрос №1171974

Работаю в государственной организации 13 лет со дня её основания. Последние 8 лет в должности инженера 2-й категории. Мне выдали уведомление 07.08.2014 в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями о том, что изменяются условия заключенного с Вами трудового договора. Отдел в котором я работаю 13 лет (при нововведениях) делят на 2-а отдела. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. То есть мы 13 лет работали как универсалы (широкий профиль работ) каждый выполнял одну и туже работу. Разделений работ по операциям не было. В последние 13 лет в нашей организации требуется высшее образование. У меня образование среднее специальное (техникум). Время полного курса обучения в техникуме ранее составляло 5 лет и 2 мес. Государство пыталось прировнять такие сроки обучения к высшему образованию в степени бакалавра. В нашем отделе (по новому штатному расписанию) имеется свободная должность инженер 2-й категории. Все организационно-штатные мероприятия заканчиваются 10.10.2014. Мне 55 лет и мне уже некогда подниматься по карьерной лестнице. Пусть меня увольняют, а я подам в суд и восстановлюсь в длож-ти инж 2-й кат-и с выплатой средней заработной платы за время судебных дел.

Имею желание не соглашаться с этим уведомлением (новым договором).

1. Если я отказываюсь от предложенной должности инженера. Мне обязаны будут оставить должность инженера 2-й категории?

2. В какой момент до окончания организационно-штатных мероприятий лучше заявить о своем отказе от должности инженера?

Дополнение автора от 25.09.14 11:21:09
Дело в том, что я сразу за 2-а месяца дал письменное согласие работать в должности инженера. До 10.10.2014 есть время отказаться и настаивать на прежней должности инженера 2-й категории. Отказ хочу обосновать сопроводительным письмом о том, что (сокращенные в других отделах сотрудники с высшим образованием) к нам в отдел не идут работать. Отдел у нас тяжелый. Надо быть частично юристом, лазить в дождь снег по грязным чердакам крышами и на вышки высотой 50 метров, быть простым работягой в спецовке, быть инженером писать хитрые отчеты в надзорные организации и тд. Наш отдел разделили на отд № 1 и № 2. Часть функций ушла в отд № 1 другая часть в отд № 2. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. В настоящее время в новом отделе. где я буду числится (отд № 1) имеется свободная должность инженера 2-й кат-и. Если бы я сразу не согласился с долж-ю инж-ра, то на это место специально взяли бы человека со стороны. Я льготный пенсионер по списку № 1 (вредные условия труда). В отд кадров спрашивал новую долж-ю инструкцию. Ответили. якобы пока не готова. Название моей долж-ти похоже не меняется. Если я уволюсь с форму-ой в связи с уходом на пенсию получу шесть окладов, согласно действующему до 10.10. 2014 коллективному договору. Оклад у меня маленький. Если меня уволят по сокращению то наверно получу две средне месячные зарплаты, что на 15% меньше 6-и окладов. Не знаю как обходятся с пенсионерами в службе занятости. Может для пенсионеров не предусмотрено ни каких двух средне месячных зарплат при сокращении.
Что хочу сделать.
27.09.2014 прибыть в отд кадров отдать письмо-заявление (обоснование моего отказа) на имя нач отд кадров и письменно зафиксировать отказ в раннее выданном мне уведомлении. Далее отправиться на больничный и выйти на работу после 10.10. 2014. Если после 10.10.2014 руководство не согласится оставить мне прежнюю должность инж 2-й кат-и, то тогда хочу попробовать уволится с формулировкой в связи с уходом на пенсию. так как был на больничном и не мог подать заявление о увольнении в период действия (последних дней) старого коллективного договора. Руководство наверняка будет против увольнения с использованием старого коллективного договора. Если подам в суд выиграю? Правильно ли я поступаю? Что посоветуете? Может лучше отказываться от долж-ти инж-ра ближе к  10.10. 2014?

Ответы

Пленум Верховного Суда РФ в п. 21 постанов ления от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». По мнению Верховного Суда РФ, разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора), а также дела о признании незаконным изменения существенных условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК РФработодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным.