Москва

Как сохранить должность при организационно-штатных мероприятиях в гос организации? - вопрос №1171974

Работаю в государственной организации 13 лет со дня её основания. Последние 8 лет в должности инженера 2-й категории. Мне выдали уведомление 07.08.2014 в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями о том, что изменяются условия заключенного с Вами трудового договора. Отдел в котором я работаю 13 лет (при нововведениях) делят на 2-а отдела. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. То есть мы 13 лет работали как универсалы (широкий профиль работ) каждый выполнял одну и туже работу. Разделений работ по операциям не было. В последние 13 лет в нашей организации требуется высшее образование. У меня образование среднее специальное (техникум). Время полного курса обучения в техникуме ранее составляло 5 лет и 2 мес. Государство пыталось прировнять такие сроки обучения к высшему образованию в степени бакалавра. В нашем отделе (по новому штатному расписанию) имеется свободная должность инженер 2-й категории. Все организационно-штатные мероприятия заканчиваются 10.10.2014. Мне 55 лет и мне уже некогда подниматься по карьерной лестнице. Пусть меня увольняют, а я подам в суд и восстановлюсь в длож-ти инж 2-й кат-и с выплатой средней заработной платы за время судебных дел. 

Имею желание не соглашаться с этим уведомлением (новым договором).

1. Если я отказываюсь от предложенной должности инженера. Мне обязаны будут оставить должность инженера 2-й категории?

2. В какой момент до окончания организационно-штатных мероприятий лучше заявить о своем отказе от должности инженера?
изображение из вопроса



Дополнение автора от 25.09.14 11:21:09
Дело в том, что я сразу за 2-а месяца дал письменное согласие работать в должности инженера. До 10.10.2014 есть время отказаться и настаивать на прежней должности инженера 2-й категории. Отказ хочу обосновать сопроводительным письмом о том, что (сокращенные в других отделах сотрудники с высшим образованием) к нам в отдел не идут работать. Отдел у нас тяжелый. Надо быть частично юристом, лазить в дождь снег по грязным чердакам крышами и на вышки высотой 50 метров, быть простым работягой в спецовке, быть инженером писать хитрые отчеты в надзорные организации и тд. Наш отдел разделили на отд № 1 и № 2. Часть функций ушла в отд № 1 другая часть в отд № 2. Заниматься будем тем же, что и ранее делали в одном отделе. В настоящее время в новом отделе. где я буду числится (отд № 1) имеется свободная должность инженера 2-й кат-и. Если бы я сразу не согласился с долж-ю инж-ра, то на это место специально взяли бы человека со стороны. Я льготный пенсионер по списку № 1 (вредные условия труда). В отд кадров спрашивал новую долж-ю инструкцию. Ответили. якобы пока не готова. Название моей долж-ти похоже не меняется. Если я уволюсь с форму-ой в связи с уходом на пенсию получу шесть окладов, согласно действующему до 10.10. 2014 коллективному договору. Оклад у меня маленький. Если меня уволят по сокращению то наверно получу две средне месячные зарплаты, что на 15% меньше 6-и окладов. Не знаю как обходятся с пенсионерами в службе занятости. Может для пенсионеров не предусмотрено ни каких двух средне месячных зарплат при сокращении.
Что хочу сделать.
27.09.2014 прибыть в отд кадров отдать письмо-заявление (обоснование моего отказа) на имя нач отд кадров и письменно зафиксировать отказ в раннее выданном мне уведомлении. Далее отправиться на больничный и выйти на работу после 10.10. 2014. Если после 10.10.2014 руководство не согласится оставить мне прежнюю должность инж 2-й кат-и, то тогда хочу попробовать уволится с формулировкой в связи с уходом на пенсию. так как был на больничном и не мог подать заявление о увольнении в период действия (последних дней) старого коллективного договора. Руководство наверняка будет против увольнения с использованием старого коллективного договора. Если подам в суд выиграю? Правильно ли я поступаю? Что посоветуете? Может лучше отказываться от долж-ти инж-ра ближе к  10.10. 2014?

Ответы

Пленум Верховного Суда РФ в п. 21 постанов ления от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». По мнению Верховного Суда РФ, разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора), а также дела о признании незаконным изменения существенных условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК РФработодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным.
08.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store