Белгородская область

Здравствуйте! У моего тестя квартира разбита на 5 долей(на каждого члена семьи), одна из них у несовершеннолетнего сына его дочери. Мы хотим все доли собрать в кучу, чтоб собственник снова был только - вопрос №1172281

только тесть (для продажи квартиры). Как нам лучше это сделать? Как передать долю от несовершеннолетнего сына дочери тестю? Возможно ли оформить дарением? Берется ли с дарения налог? Спасибо.

Ответы

Заключить договор дарения каждому собственнику с тестем.
В тех случаях, когда квартира является общей собственностью, то для ее дарения необходимо получение согласия от всех, кто является ее собственниками по документам. Такое же согласие необходимо получить и от супруга или супруги, если владение квартирой осуществляется совместно — обоими супругами. Кроме налога на дарение квартиры, одаряемый должен заплатить налог на доходы, ставка которого в нашей стране составляет 13%. 

Налог при дарении квартиры в 2014 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками.

08.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store