Белгородская область

Здравствуйте! У моего тестя квартира разбита на 5 долей(на каждого члена семьи), одна из них у несовершеннолетнего сына его дочери. Мы хотим все доли собрать в кучу, чтоб собственник снова был только - вопрос №1172281

только тесть (для продажи квартиры). Как нам лучше это сделать? Как передать долю от несовершеннолетнего сына дочери тестю? Возможно ли оформить дарением? Берется ли с дарения налог? Спасибо.

Ответы

Заключить договор дарения каждому собственнику с тестем.
В тех случаях, когда квартира является общей собственностью, то для ее дарения необходимо получение согласия от всех, кто является ее собственниками по документам. Такое же согласие необходимо получить и от супруга или супруги, если владение квартирой осуществляется совместно — обоими супругами. Кроме налога на дарение квартиры, одаряемый должен заплатить налог на доходы, ставка которого в нашей стране составляет 13%.

Налог при дарении квартиры в 2014 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками.