полная энергия электромагнитных колебаний в идеальном колебательном контуре 0.2мДж,максимальное значение напряжение 100В,амплитуда силы тока 1А. определить индуктивность и электроемкость контура - вопрос №1172907

Ответы

Из равенства магнитной Wm  и электрической We энергии колебательного контура следует:
We=Wm=1/2W,
где W — полная электромагнитная энергия колебательного контура
Учитывая, что
We=CU0^2/2,
Wm=LI^2/2,
находим емкость С и индуктивность L колебательного контура:
C=2We/U0^2=W/U0^2=2e-3/10^4=2e-7 Ф=0.2 мкФ,
L=2Wm/I^2=W/I^2=2e-3/1=2e-3 A= 2мГн

Михаил Александров