Добрый день!Зовут меня Юлия.21 год. ситуация такова- год назад ко мне переехал жить мой парень. живем мы с родителями.и по закону жизни,мы уже не... - вопрос №1172926

можем с ними ужиться. Первое время МЫ пытались создать идеальную семью, но ничего не получилось и дошло до конфликта. Мало того, что отец пытался нас поссорить, говоря сначала мне гадости про моего парня, а потом ему про меня. Дальше еще лучше мы как люди семейные покупаем бытовые вещи.Недавно приобрели утюг стоимостью в одну тысячу рублей, на что мой отец сказал, че совсем денег нет барохло одно покупаете. Обидно это стало еще потому что мой парень работает на двух работах без выходных уже на протяжении двух месяцев.домой приходит только поспать и то… Его опнятное дело сорвалои он высказал все моему отцу, на что тот ответил-и что ты от меня хочешь? не слушай тогда, то что я говорю.и я с вами разговаривать больше не буду. и как с ним жить? Так если на это еще я могла бы закрыть глаза, но факт того, что всю жизнь обеспечивала меня моя бабушка, а мои родители только распоряжались этими деньгами! и естественно ему она тоже всегда помогает и продуктами и деньгами!!! он за свою жизнь только мечтает, ни на что не накопил.сейчас мы живем в новой квартире, и то эту квартиру он получил от своего отчима! всю жизнь этот человек меня терроризировал по поводу того когда же я пойду работать, он мечтает чтобы я зарабатывала тысяч по сто одевалась в дорогущих магазинах купила машину в семью!!! Но мне не нужны дорогие цацки, я хочу жить в достатке мире любви и спокойствии! мне он гворит что я живу неправильно! как быть???????????? я боюсь что я сойду с ума

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Вам страшно, что Вы можете сойти с ума, Вы не знаете, как быть, потому что Вас разрывают два различных чувства: хочется иметь свою благополучную спокойную жизнь, полную любви, и одновременно — хочется, чтобы Ваши действия, поступки одобрял Ваш отец. Вам обидно, что он Вас не поддерживает, а ведь Вы делаете самое лучшее, что можете.
То есть Вы взрослый человек, у которого есть свое Я, требующее уважения, признания. И в то же время — Вам необходима поддержка, похвала отца (это осталось с детства, когда нужна была поддержка родителей). Иными словами: сейчас Вы уже выросли и хотите быть взрослой, независимой от родителей, и одновременно в чем-то в отношениях с отцом продолжаете оставаться ребенком. В чем именно?
В том, что Вы не чувствуете себя вправе поступать как считаете нужным, не уверены в себе, зависимы от мнения отца. Это противоречие, которое Вам мешает взаимодействовать. Его можно устранить, если «выключить» детскую составляющую в отношениях с отцом, начать общаться на уровне «взрослый-взрослый».
Это поможет перестать ожидать его одобрения, перестать расстраиваться из-за его замечаний. Стать увереннее.
Это поможет принять как факт следующее: если отцу что-то не нравится, то пусть оно ему не нравится. Это его проблема и его право. А Ваше право — прислушиваться к  нему или нет, Вы не обязаны подстраиваться под другого человека.
Как это сделать — обращайтесь, научу.
И еще: Вы писали, что пытались создать идеальную семью, но ничего не получилось.
Знаете, в чем причина?
Идеальной семьи не существует. Так же как идеала вообще. Если стремиться к идеалу — он никогда не будет достигнут, какие бы усилия человек ни предпринимал. И в жизни будут одни разочарования.
Чтобы добиваться своего, надо ставить достижимые цели и уметь радоваться достигнутому.
Например, цель — создать семью (этого Вы уже добились, браво. Это могут не все).
Следующая цель может быть — заняться собой, чтобы прийти в хорошее спокойное состояние, научиться поменьше реагировать на отца.
Потом - выстроить отношения в семье...
Затем - найти ресурсы, чтобы жить отдельно… И т.п.
Учитывая, что из всей Вашей семьи за помощью обратились именно Вы — значит именно Вы способны предпринимать какие-то усилия.
Никто не может изменить Вашего отца, тем более что он сам не обращается за помощью. Но Вы можете изменить свое взаимодействие с ним, и ситуация постепенно выровняется.
Этому может помочь специалист. Проработав свои проблемы, Вы не сойдете с ума и улучшите обстановку в семье.
Желаю Вам счастья, Юлия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
Прежде всего вам стоит для себя решить два аспекта: влияние родительского мнения на вас и сам квартирный вопрос (отдельно от родителей, по возможности). Семью со своими правилами, привычками и пр.вы сможете создать только отдельно. Но готовы ли вы не принимать близко к сердцу какие-то обвинения родителей, стать более уверенной в себе и независимой-вопрос другой.
С уважением,
Здравствуйте Юлия.Во-первых, не надо сходить с ума, так как из любой ситуации есть разумный выход.Очень похвально, что вы стремились создать сплоченную семью.Но так как этого не случилось, а Вы не хотите отказаться от этой цели, образовался порочный круг.Взяв на себя «долженствование», Вы мучаете и изматываете себя, так как в этой ситуации не все зависит от Вас.Разумным выходом может быть жить отдельно от родителей, Можно для начала снять квартиру, взять, так сказать, «тайм-аут», и у Вас появится время на обдумывание дальнейших действий.Дальнейшие шаги можем обсудить по чату.Удачи Вам!
Первое, на что сразу обратила внимание — отношения с отцом, Ваши в первую очередь. Вы настроены против него негативно, думаю, что это не только с момента переезда Вашего парня началось. Вы его обвиняете, а это совершенно деструктивная позиция, путь в пропасть между вами, никогда не возможно стать близким  душой с человеком, которого винишь во всём, даже в том, что не влияет на Вас. Вы и за свои негаразды на него возлагаете ответственность. Подумайте об этом, это взгляд со стороны, Вы можете с ним не соглашаться, но это просто собственно психология. Перестаньте тратить свою энергию на боевые действия с папой, направьте её на улучшение своей жизни, любыми путями, всеми возможными способами. Не ждите ни от кого, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливой, делайте сами всё, что хочется, стройте по собственным представлениям. Вы никому ничего не должны и не обязаны, объяснять и оправдываться тем более. Просто перестаньте это делать перед папой, не отвечайте на его выпады, не вступайте в полемику, скажите просто и спокойно по любому поводу, что это Ваше решение, оно уже принято и на обсуждение не выносится. Будьте вежливой, не поддавайтесь на провокации, не поддерживайте скандалов. Так значительно легче будет взаимодействовать, лучше плохой мир, чем хорошая война. И подумайте ещё о том, что папа у Вас один, его вернуть будет не возможно. Пока живы наши родители, мы остаёмся детьми. с их уходом уходит и частичка нас самих. Если хотите подробно разобраться в ситуации и себе — пишите, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии. За оценку буду благодарна.