Детская психология. - вопрос №117296

Доброго времени суток!  Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Моему ребенку 5лет. Подскажите пожалуйста, имеет ли педагог право детей в 5-ти летнем возврасте разделять на «сильных» и «слабых» в познаниях к какому либо роду занятий. Как Вы считаете травмирует ли воспитатель(педагог) психику ребенка ? 

Ответы

Добрый день!

Педагог имеет право сформировать группы детей в соответствии их личностных особенностей (темперамента, характера и т.д.) и в этом нет ничего плохого, это хорошо в первую очередь для самих детей, т.к. от темперамента зависит усидчивость ребенка, как следствие скорость восприятия нового материала, усвоение знаний и многое другое, а вот говорить о том, что одна группа «сильная» а другая «слабая» ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Ирина.

19.09.11

Здравствуйте. Мы всегда говорим об индивидуальном подходе к детям и к сожалению, этот принцип не всегда выполняется. Действительно,  дети отличаются  друг от друга по многим параметрам: темпераменту, восприятию, скорости и глубины усвоения материала. есть дети, начинающие рано ходить, говорить, и даже читать, а есть — поздно. Трудно говорить, что имел ввиду педагог, разделив детей на сильных и слабых, скорее всего по сскорости усвоения материала, которая зависит так же от очень многих причин. Я не пойму, что Вас взволновало? Это объявляется педагогом детям или доводится до родителей? Как доводится? Какие даются рекомендации? Возможно, Ваш педагог, как раз опытный и все делает с пользой для детей7 Видите, как много возникло вопросов, однозначно, хорошо  или плохо делает Ваш воспитатель или педагог ответить нельзя.

19.09.11

Добрый день! Зависит от того, как именно он их разделяет и что при этом чувствуют дети.

19.09.11

А как же иначе осуществлять индивидуальный подход? К разным по уровню детям — разные подходы. Возможно, не разделять, а группировать. И не афишировать, и не дискриминировать детей. В общем, делать это тактично и, главное, использовать «правильную» терминологию. Тогда и не травмирует.

20.09.11

Доброй ночи. Немного педагогического ликбеза.

1. Да,  воспитатель имеет право и умеет (диагностировать) детей по уровню освоения ими учебного материала. Этому их специально мы учим.

2. Традиционно детей ранжируют на три подгруппы: опережение (дети, которые по своему развитию опережают сверстников, образовательную программу  и т.д.), соответствие (дети, которые по своему развитию соответствуют своему возрасту и   образовательной программе), и коррекцию (дети, которые по своему развитию могут по ряду причин (например, ребенок болел долго или находился в отпуске), то есть долго не ходил в ДОУ и соответственно стал оставать в освоении  образовательной программы и т.д.). Для чего это делается? Воспитатель определяет методы и приемы обучения конкретно для каждой подгруппы детей;  формы подачи учебного материала (на занятиях, в свободной деятельности, на прогулке и т.д.) с учетом особенностей ребенка и учебного материала. В дополнение, традиционно дети свободно перемещаются внутри этих групп. Так, например, ребенок из группы коррекции может перейти сразу в группу опережение. 

3.О том, как дети осваивают учебную программу следит заместитель заведующей ДОУ по воспитательно-образовательной работе. Вы имеете право обратиться к ней и она обязана вам показать вам все диагностики  вашего ребенка, проводимые с моменты его поступления в это ДОУ.  Прочитайте внимательно «Договор с ДОУ». если вы недовольны действиями воспитателя, вам надо сначала обратиться к заведующей, а затем получив от нее письменный ответ (и если ответ  вас не устроит, а я думаю это будет так), вы можете  обратиться в райное отделение образование и т.д. по нарастающей.

Но я прошу вас задуматься, а стоит ли это делать? Может лучше поискать компромиссное решение. Походите в детский сад на занятия — вы имеете на это право., позанимайтесь с ребенком дома дополнительно. В нашем несчастном образовании работают, в основном,  люди патриотичные, альтруистичные,  преданные и любящие детей. 

Наберитесь мудрости и научитесь решать конфликты. Лидия. 

20.09.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store