Трудовое право - вопрос №117325

Здравствуйте! 8 сентября я пришла устраиваться на работу, у меня попросили посмотреть документы, я дала. Потом работодатель сказала что я принята продавцом в салон цветов, но для начала мне надо пройти стажировку 14 дней. Она при мне сразу же внесла запись в трудовую(а разве запись не делается позже, после стажировки). Я проработала 3 дня, мне не понравилось, я предупредила директораи ушла. Сейчас трудовую забрать не могу, она все тянет, и директор сказала мне что она уволит меня по статье, имеет ли она на это право?

2 ответа

Ответы

Вы не можете так просто уйти с работы. Если вы увольняетесь по собственному желанию, надо написать заявление об увольнении и отработать 14 дней (если работодатель не согласен на меньший срок). Только после этого можете не выходить на работу. В данном случае работодатель имеет право уволить вас за прогул.

Судя по всему вас приняли на работу с испытательным сроком. Ваш трудовой стаж исчисляется со дня приема на работу даже если вы не отработали испытательный срок, поэтому внесение записи в трудовую книжку в день приема на работу является правомерным.

Удерживать трудовую книжку работодатель не имеет права, он обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если работодатель своевременно не выдал вам книжку, то он обязан оплатить вам ваш средний заработок за период со дня увольнения до дня выдачи трудовой книжки. В этом случае днем увольнения будет считаться день фактической выдачи трудовой книжки работнику.

Если трудовой договор между Вами и работодателем не заключался, то можете уходить на следующий день. Если же трудовой договор заключался, то в нем должно быть прописано условие об испытательном сроке. Если оно не прописано, то Вы приняты на работу без испытания. Если условие об испытательном сроке прописано, то на основании  ст. 71 Трудового кодекса РФ,  если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.