Ярославская область

добрый день! у меня такой вопрос! у моего мужа есть отец и дедушка, у деда есть квартира, а отец пьет и у отца есть женщина которая его намеренно...... - вопрос №1173509

спаивает, что бы заполучить квартиру.Бабушку они уже довели до приступа и она умерла, она ее на порог не впускала, а теперь остался дед и они заселяются к нему в квартиру.Эта женщина уговаривает отца узаконить отношения что бы заполучить квартиру.Теперь страшно за деда, что бы они с ним ничего не сделали, подскажите как можно обезопасить деда и моему мужу не остаться без наследства.Ведь на сколько я знаю, если отец узаконит брак то квартира достанется этой женщине а не родному внуку.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! В случае смерти дедушки (пусть живет сто лет!), если не будет составлено завещания в чью-либо пользу, наследником первой очереди будет являться его сын (т.е. отец Вашего мужа), а не его жена (если дед не оставит завещания в ее пользу). Конечно, есть вероятность того, что отец, получив квартиру в порядке наследования, может подарить квартиру своей жене, но он также сможет подарить квартиру этой женщине, даже не состоя в зарегистрированном браке. Разрешение этой проблемы во многом зависит от деда, в каких отношениях он с внуком(Вашим мужем). Один из вариантов — это составление завещания в пользу внука. Если отец не будет иметь права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), то квартира в порядке наследования перейдет к внуку полностью. У отца будет возможность оспорить завещание, но если дед не состоит на учете у врача-психиатра, не обращался за медицинской помощью к психиатру и т.д., то оспорить завещание будет проблематично. На мой взгляд, самый лучший вариант, естественно, если дедушка согласится, то это дарение квартиры внуку (Вашему мужу). Это делается просто, составляется договор  дарения, который подписывают дед и внук, после чего дед и внук  с договором дарения (с необходимым количеством копий)и документами на недвижимость обращаются  в Росреестр. Пи этом говорить отцу об этом не обязательно.  Как обезопасить деда? Если отец не зарегистрирован в квартире деда, то соответственно у отца нет права пользования квартирой, и  без разрешения деда не имеет права  даже заходить в жилище, и тем более, с посторонней женщиной. В этом случае дед может написать заявление в правоохранительные органы, обратиться к участковому и т.д. В случае заселения дед также может обратиться в суд с иском о выселении. Конечно, это все очень долго и хлопотно, но это решение законными способами. В случае необходимости подробной консультации- обращайтесь!
Здравствуйте, Анастасия! Как я понимаю, квартира у деда в собственности. Из этого и будем исходить.
При живом отце внук не наследует вообще (внуки являются наследниками по праву представления, т.е призываются к наследованию только если умер тот из их родителей, который был прямым наследником, — п.2 ст.1142 ГК РФ). Эта женщина после деда также наследницей являться не будет, она будет наследницей только после отца (т.е. своего супруга, если они узаконят отношения), и притом наравне с Вашем мужем. Такой расклад будет в том случае, если не будет завещания в ее пользу.
Как можно обезопасить? Есть вариант составления дедом завещания в пользу Вашего мужа (но вариант не очень хороший, т.к. если отец Вашего мужа пенсионер или инвалид, то у него будет право на обязательную долю в наследстве в размере половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания, т.е. в данном случае 1/2 долю в праве на квартиру). Есть вариант дарения дедом квартиры Вашему мужу или вариант заключения договора ренты (пожизненного содержания с иждивением). В случае дарения или ренты право собственности на квартиру перейдет к Вашему мужу сразу, а не после смерти деда, и никаких наследственных прав в отношении данной квартиры ни отец Вашего мужа, ни тем более его сожительница иметь не будут вообще. И кстати, в этом случае Ваш муж как собственник квартиры сможет самостоятельно предъявить в суд иск о выселении данной гражданки. И можно предполагать, что в этом случае эта гражданка сама быстро от Вашей семьи отстанет, если у нее никаких интересов нет, кроме корыстных.
Если же квартира не в собственности (муниципальная), то достанется она тому, кто будет в ней прописан на момент смерти нанимателя.
С уважением, А.Д.Руслин.