Трудовой вопрос - вопрос №117354

Здравствуйте. работаю в сельской школе психологом. Директор составила график административного дежурства по школе ежедневно с 8.30 до 17.00. В этот график была внесена и я (якобы как относящееся лицо к администрации). Разъясните, пожалуйста, правомерно ли поступает директор и чем грозит мне отсутствие или лучше сказать нежелание дежурить как администратор.

Ответы

Если в вашем трудовом договоре или в должностных инструкциях, которые вы подписывали при приеме на работу, нет положения о необходимости дежурства, то вы имеете право отказаться от этой обязанности и руководство не имеет права привлекать вас к дисциплинарной ответственности за отказ от дежурства.

А если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции присутствует положение о «дежурствах», то указанное положение противоречит действующему трудовому законодательству: ст.2 ТК РФ, где изложены принципы регулирования трудовых отношений, ст.15, 57 ТК РФ, где присутствует понятие трудовых отношений и содержание трудового договора, ст.21 и 22 ТК РФ с правами и обязанностями работника и работодателя, главе 15, 16 ТК РФ, с положениями о рабочем времени и режимах труда.

При таких обстоятельствах, говорить о понятии «дежурства» не приходится, да и не упоминается это слово в трудовом праве и законодательстве Российской Федерации.