Республика Татарстан

Добрый день ,эксперты . Вопрос в следующем : моя мама является опекуном инвалида детства 1 гр , отец которой был признан пропавшим без вести на ВОВ.... - вопрос №1173609

На его иждивении эта женщина находилась более полутора года. Есть справки с пенсионного о том, что она имеет право получать пособие по потере кормильца. Есть решение суда, что она действительно находилась на на иждивении участника ВОВ. вопрос в следующем, какова должна быть нуждаемость(на прописке 6 человек, право собственности у мамы и моих двоих детей, у моих детей и у меня есть иная недвижимость: администрация утверждает, что нуждаемость определяется количеством жилья поделенного на количество людей ??? ) и именно ли нуждаемость необходима для обеспечения инвалида 1гр жильем? Применяется ли термин нуждаемости к людям этой категории? Какое количество кв.м. полагается в этой ситуации? Имеет ли право моя мама(опекун) получить субсидию по обеспечению жильем инвалида — детства 1гр, отец, которой признан пропавшим без вести на ВОВ? Какие законы применимы к этой ситуации? Пожалуйста подскажите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гульнара Наилевна!
Если инвалид детства является нуждающейся в улучшении жилищных условий, то опекун (Ваша мама), действующая в её интересах, вправе подавать в орган местного самоуправления (администрацию по месту жительства инвалида) заявление о признании инвалида нуждающейся в жилом помещении и постановки её на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. В течение 30 рабочих дней заявление и представленные документы рассматриваются жилищной комиссией, которая выносит решение о принятии на учёт либо об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилом помещении, уведомить заявителя о принятом решении обязаны в трёхдневный срок.
Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Федеральным законом о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, кроме того, на уровне субъекта также могут быть разработаны законы, регулирующие вопрос обеспечения жильём инвалидов (уточняйте в местной администрации).
Если появились дополнительные вопросы, пишите мне в чат.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Федеральный закон О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, говорит о том, что инвалид имеют право быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Что касается федеральной программы Жилище по которой выдаются федеральные субсидии, то в нее имеют право быть включены инвалиды которые стали на учет как нуждающиеся в жилье до 01.01.2005 года.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, социальная норма жилья для семьи из 3 и более человек составляет 18 кв. м на человека.