Москва

Здравствуйте. Возможно ли оформление ипотеки двумя лицами не состоящими в браке и не имеющие родственных связей, соответственно и долевое участие 50/50. - вопрос №1173758

Здравствуйте.

Возможно ли оформление ипотеки двумя лицами не состоящими в браке и не имеющие родственных связей, соответственно и долевое участие 50/50.

То есть просто два инвестора вкладываются в квартиру, досрочно выплачивают займ банку.

Получается два собственника жилплощади, которую потом продают или делят как-то иначе.

Чем регулируется ответственность этих лиц? Что будет если в процессе выплат один из участников не сможет платить или откажется и т.д. Как юридически оформляется такое совместное участие и ответственность.

И вообще рассматривают ли такие условия банки? Например два человека, или более того две семьи.

Ответы

все вопросы к банкам, но банки предпочитают людей связанных родственными узами, либо семейных. Могут предложить что один заемщик, второй поручитель, тогда если по доходам проходите, то вполне могут быть и не родственники. Этот вариант практикуют в Сбере. А вообще можно же если банк будет настаивать оформить квартиру только на одного, заключить между вами соглашение о погашении кредита и кто какие доли получит после выплаты всей ипотеки. Соглашение можно будет удостоверить у нотариуса. Если нужна разработка такого соглашения, обращайтесь