Девочка 7 лет, всего боится (темноты, оставаться одна, спать в другой комнате, спать без родителей), при этом спокойно долгое время играет одна в... - вопрос №1173943

комнате не зависимо от освещения. как приучить ребенка оставаться одному дома?

Ответы

Если вы уже дали слабину и у нее это вошло в привычку, так просто она не согласится спать одна. И процесс приучения будет долгим и трудоёмким, но всё в ваших силах. Нужно найти причину столь категоричного поведения. Что это – простой каприз или серьёзные страхи?

Предложите ей нарисовать то, чего она боится. А потом вместе с ней переделайте ее страх во что-нибудь смешное. Т.е., дорисуйте какие-то детали, чтобы изменить рисунок.

Ни в коем случае не пытайтесь заставить ее спать одну силой! Строгий голос и обещания наказать за непослушание здесь не подействуют, ситуация только лишь усугубится. Действуйте постепенно. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы она не устраиваал шумных игр перед сном – в таком перевозбуждённом состоянии тяжело уснуть.

Лучше почитайте перед сном ребёнку книгу, расскажите сказку, это поможет ему быстрее уснуть.

Пока она еще не заснула, можно оставлять в ее комнате включённую лампу или ночник – в светлой комнате не страшно.

Не твердите беспрестанно, что ничего страшного ее не ждёт: если вашим словам она не верит, подключите немного «волшебства». Например, можно вместе смастерить волшебную палочку, отгоняющую злую силу, или установить рядом с дверью ловушку для страхов.

Эванджелина, здравствуйте! Прежде всего надо понять, была ли какая-то травмирующая ситуация, которая привела к тому, что ребенок всего боится.Иногда даже трудно предположить, что могло послужить этому причиной.
Кроме того, в этом возрасте дети  начинают понимать, что люди смертны. И страх оставаться одним может быть связан со страхом, что мама уйдет и не вернется. Вам надо сказать ей, что если мама даже куда- то уходит по делам, она обязательно придет.
Попробуйте поиграть с девочкой в куклы на руку. Разыграйте сценку. Когда ребенок играет в куклу, одетую на руку, он говорит от первого лица: «Я веселюсь», " Я боюсь" и т.д. Может будет необходимо  поработать с психологом( лично, конечно).
Скорее всего не стоит оставлять ее одну, пока Вы не разберетесь со страхами. Потом можно -сначала на 10-15 минут, потом больше, соблюдая также правила безопасности.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.

Эванджелина, в Вашем сообщении есть маленькие несостыковки — девочка боится темноты и оставаться одна, но при этом играет одна в комнате, независимо от освещения. Исходя из этого, могу предположить, что ребенок на самом деле темноты не боится, а просто чувствует себя комфортно только при наличии взрослых в доме. И Ваш вопрос «как приучить ребенка оставаться дома одному» говорит о том, что Вас беспокоит именно эта сторона отношений, а не то, что боится.
Из Вашего сообщения не понятно, говорили ли Вы с дочерью на эту тему. Если нет, то сделайте это. Если просто неохота или скучно быть одной, выразите свое сочувствие по этому поводу, но объясните необходимость разлучаться на какое-то время. Если она обоснует отказ оставаться одной «как боюсь», поговорите на тему страхов — чего боится и в этом случае часто помогает метод «доведение страха до абсурда». А может быть так, что Ваша дочь к 7 годам еще не достаточно самостоятельна (очень тревожная) для своего возраста и ей страшно оставаться одной именно по этой причине — вдруг что-то понадобится, а обратиться за помощью не к кому, потому так необходимо наличие взрослых.
Если Вы мама девочки, о которой идет речь, то я бы хотела еще обратить внимание  на то, что, возможно, Вы сами достаточно тревожный человек и по каким-то собственным причинам отдаляете ее от реальной жизни, создавая «оранжерейные» условия.
В любом случае, желательно обсудить это с психологом более детально и найти решение.