МТС прислал письмо с с угрозой судебного взыскания - вопрос №117442

Здравствуйте!
Примерно год назад приобрели модем МТС-конект с услугой безлимитный Интернет, с ежемесячной абонентской платой. Первое время оплата взымалась вначале месяца и при задолжности Интернет не подключался.
В марте мы решили пропустить один месяц оплаты, т.к. уезжали в отпуск и Интернетом не пользовались. Когда же спустя месяц мы захотели оплатить услуги МТС-Интернет за апрель, выяснелось, что у нас имеется задолжность за март. Мы решили отказаться от такого Интернета. Оплатили задолжность и попросили девушку, консультант МТС, о закрытии номера или просто об отключении данной услуги. Но спустя ещё один месяц пришло уведомление о новой задолжности на том же номере. Мы платить не стали.
Теперь мне пришло письмо с угрозой судебного взыскания долга с предупреждением о неминуемом решении в пользу телефонного оператора.
Вопрос: Правомерны ли такие действия? Можно ли разрешить такое разбирательство в свою пользу? Тем более, что операторы МТС всегда могут отследить осуществлялся ли выход в сеть.
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Дело в том, что сотовыми операторами представляется услуга Интернет не по фактическому использованию интернета, а как бы авансово. Здесь хитрость в договоре, который Вы подписали. Например. У Вас подключен Интернет. Вы оплачиваете первый календарный месяц и без проблем его используете. А вот дальше — фактически получается так. В конце календарного месяца Вы должны оплатить интернет за последующий месяц, либо ( как у Вас и вышло) Вы должны отключить его, написав заявление, в противном случае, 01. числа месяца, с Вас спишется задолженность \" в минус\". На практике, ни интернета, ни выхода в сеть, а месяц уже как бы оплачен \" в долг\". Как только Вы оплачиваете — Вы получаете результат — оплаченные дни, которыми Вы не пользовались и воспользоваться уже не сможете, и остаток дней до конца календарного месяца. Выходит так, что оплатив стоимость месяца, интернет у вас будет работать именно столько дней, сколько до конца ЭТОГО месяца осталось. Пока Вы не обратитесь с письменным заявлением на отключение услуги, так В ДОЛГ услуга и будет предоставляться по умолчанию (чисто формально- поскольку без оплаты — в сеть выйти невозможно). В Вашем случае остается такой вариант — обратиться с письменным заявлением в офис оператора, выплатить, как ни прискорбно ту сумму, которую Вы по неззнанию и недопониманию условий договора, задолжали, и не связываться больше с этим оператором. Действительно, если они обратятся в Суд, они решат данный вопрос в свою пользу. НО. Вам в любом случае нужно отключать услугу. Иначе, оператор доведет Вашу задолженность до более серьезной суммы и только потом подаст в Суд. И что самое главное — фактических выход в сеть оператора не интересует. Читайте условия договора.

С уважением к Вам, Т.С.