Саратовская область

Моему супругу были нанесены побои. Заявление в полицию он написал,но побои не снял. Можно ли забрать заявление назад?Или без предоставления заключения БСМЭ ход дела и так дан не - вопрос №1174929

будет?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Такого понятия «забрать заявление» в УПК РФ нет. По заявлению должно быть или возбуждено уголовное дело или отказано в его возбуждении. Ваш супруг вправе дать новые показания в которых указать, что он примерился с причинителем побоев и претензий к нему не имеет. В возбуждении уголовного дела должны отказать, т.к. согласно ч.2 ст.20 УПК РФ, преступления предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ, относятся к делам частного обвинения и уголовный дела по ним возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и такие дела, прекращаются за примирением сторон. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!