Москва

Добрый вечер! Я пришел в одну местную телекомпанию (бюджетное учреждение), для того чтобы дать объявление о продаже бытовой техники. Знаю что эта... - вопрос №1175075

организация осуществляет этот вид услуги как рекламу. Документы на владения техникой есть, деньги готов заплатить. Но директор мне отказал, не объясняя причины своего отказа. Какой закон от Защите прав потребителей мне позволяет предоставить услугу. Имеют мне право отказать? И куда можно обратиться в случае отказа. Других организаций для осуществления такого вида деятельности в городе нет. Подскажите.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Т.к. учреждение бюджетно, то к нему неприменимы положения статьи 426 Гражданского кодекса РФ «Публичный договор». Но это учреждение является государственным или муниципальным и соответственно действует в соответствии с положением или уставом и подчиняется в своих действиях учредителю, если муниципальное учредителем является администрация муниципального района, если государственное федеральное ведомство, необходимо уточнить эти обстоятельства и подать жалобу на действия директора  вышестоящему начальству за нарушение положений своего уставного документа, Также вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Полномочия Роспотребнадзора:

11. Территориальные органы Роспотребнадзора осуществляют следующие полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений: 11.1. Осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров, выполнения работ, оказания услуг. 11.2. Принимают меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации. 11.3. Составляют протоколы об административных правонарушениях, выносят постановления по делам об административных правонарушениях, обладают иными полномочиями, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 11.4. Принимают меры по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не соответствуют обязательным требованиям. 11.5. Направляют в орган, осуществляющий лицензирование соответствующего вида деятельности, материалы о нарушении прав потребителей для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или об аннулировании соответствующей лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 11.6. Обращаются в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей. 11.7. Участвуют в судебном деле в случае привлечения к делу судом, а также по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
Не забывайте оценивать экспертов и выбирать лучший ответ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.