Здравствуйте! Два года назад мы с гражданским мужем снимали комнату и подключили интернет дом. ру с телевидением (тв как дополнение, которое не нужно.было оплачивать). Заплатили за месяц 444 рубля, но - вопрос №1175912

было оплачивать). Заплатили за месяц 444 рубля, но так вышло, что уже через месяц нам пришлось уехать в другой город. При заполнении договора с дом. ру я вписала свои данные ФИО, номер паспорта и адрес, который не являлся верным. И вот через три месяца мне звонят и их конторы и называют мне долг более тысячи рублей. Я не была проинформирована о том что интернет будет работать без оплаты. Позвонив в их офис я не получила одобрения на отказ от услуг дом. ру (сказали, что нужно отключиться от их услуг по адресу на котором он подключен). Естественно я не поехала за несколько сотен километров, да и тем более новый хозяин комнаты наврятли бы пустил на порог, чтоб ему отключили халявный) интернет. Вобщем не звонили, не писали долгое время, затем пришло смс с суммой к оплате более трех тысяч рублей. прошло уже примерно года два и вот мое дело уже у коллекторов ООО «линдорфф», которые в свою очередь информируют о обращении в суд и к судебным пристовам для установления временного ограничения на выезд из РФ.Ещё смс о том, что в момент визита по адресу проживания меня якобы не было дома. Грозятся направить дело в правоохранительные органы для осуществления оперативно розыскных мероприятий и вопроса о возбуждении уголовного дела на основании ст. 177 159 УК РФ. Я в замешательстве, помогите пожалуйста никогда с таким не сталкивалась. Что же мне делать. Неужели у них есть право на возб. уголовного дела???

Ответы

нет они вас просто запугиваю тут отсутствует вообще какой либо состав уголовного преступления, им надо выбить из вас средства на предоставление услуги которой фактически  пользуется другой человек. Вам необходимо написать в адрес этой компании претензию в которой изложить все обстоятельства за период в течении которого вы не пользуетесь данной услугой и потребовать расторгнуть с вами договор, также написать письмо в адрес этого человека который пользуется интернетом, в котором предложить ему добровольно внести оплату за пользование услугой или если он не согласиться вы вынуждены обратиться в суд о взыскании с него денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами а также компенсации морального вреда. Все письма отправляйте заказным письмом с уведомлением, в случае, если ваши требований ни одной из сторон не будут удовлетворены обратитесь в службу роспотребнадзора с заявлением в котором просите подать иск в защиту ваших прав и интересов или можете индивидуально обратиться в суд с иском о расторжении договора с этой компанией и взыскании денежных средств с гражданина который пользуется данной услугой, при этом в качестве ответчиков привлекайте эту компанию и данного гражданина.
Екатерина не переживайте, главное, у вас есть договор с дом ру  договор где указаны неверные данные ошибочные можно признать недействительным, они вас запугивают и
оказывают давление не подавайтесь, можно принести справку что вас не было и были в командировке или отдыхали есть наверное билеты и т.д. что вас именно не было, написать заявление в дом ру о  том, что вас с такого по такое число не было и пользоваться не могла предоставить какой то документ пусть сделают перерасчет по заявлению, уголовное дело не возбудят, выезд заграницу не закроют, от сумм более 10 тыс.рублей, напишите претензию что в договоре неправильные данные и напишите претензию в дом ру. согласно договора. интернет они сами могут отключить при наличии задолженности они вас обманывают.а услугами пользуется фактически другой человек. Можете обратиться с иском  в суд на компанию  о признании договора с дом ру недействительным и возмещением ущерба и морального вреда связи с ошибкой. Пишите если что отвечу.