семья. быть или не быть - вопрос №1175955

В отношениях уже 2 года, мне 24, он на 2,5 года старше. Около 1.5 лет у нас так называемый «гостевой брак». То есть он ко мне приезжает на несколько дней, на 2,3,4. Либо подряд, либо несколько раз в неделю. На отдых ездили на 5-7 дней несколько раз вдвоем, но ему скучновато было (в отеле все включено), не хватало компании. Ну и с друзьями тоже ездили отдыхать куда-то. Конечно, были и ссоры, и разногласия. Но я все же считала, что наши отношения идут к созданию семьи. Тем более что полгода назад была такая ситуация, что врачи случайно перепутали рез-то анализов, сказали, что я беременна. Он говорил о свадьбе, об аборте даже и не заикался. Но потом ошибка стала известна, мы в загс не пошли.

На днях были на вечеринке. Когда остались вдвоем, я у него спросила, собираемся ли мы создавать семью? Он хоть и был уже нормально так подвыпивший, но я все-таки решила спросить это (наверное, потому что говорят «что у пьяного на языке, то у трезвого на уме»).В общем, конкретного ответа он мне не дал, но сказал, что ему тяжеловато со мной долгое время рядом находиться – исходя из нашего периодического сожительства у меня дома. То есть первые два дня нормально, а потом уже что-то не то. И ему домой хочется, он на 2-3 дня домой, типа отдыхает. И он думал, что если у нас будет свадьба, то это уже навсегда. Что все время рядом придется быть, и никуда не сходишь отдохнуть (или как-то так). Я удивилась этому. Говорю, что может не устраивать, я тебе и завтрак, и обед на работу, и к твоему приходу горячий ужин, и когда ты за компом сидишь, я не пристаю к тебе. Да, он это видит, это хорошо. Но что-то не так потом через несколько дней. Что мы спорим о чем-то (хотя я не замечала вроде сильных споров). Или вот еще пример привел, что не нравится: я могу предложить покушать отбивную. Потом через 2 минуты в комнату вернусь, скажу, может, котлету хочешь? Через 2 минуты опять приду, спрошу, посыпать ли зеленью?.. А он считает, что если он выбрал уже одно, то другое не надо предлагать. А об этой особенности я только вот и узнала. Или когда я много говорю по пути на работу, а ему хочется помолчать, хотя иногда тоже прикольно поболтать о чем-то. Он с утра может быть не в духе и его тянет домой. Он сам сказал, что не может описать словами. Может быть, я стараюсь быть слишком хорошей, показывая, какая я хозяйственная, что вот тебе и то, и се, и это…? чересчур много о нем забочусь…

Мы с ночевкой в гости ездили. На следующий день он ко мне поехал (причем даже заранее, до этого разговора взял кое-что из вещей). И сегодня с утра тоже не забирал вещи (ноутбук, сумка с вещами). Да и из вещей его у меня только туалетные принадлежности да домашние майка с шортами. Хотя по большей части он сам является инициатором приходов ко мне. Я бы могла подумать, что он приходит, когда секс нужен, но нет. У нас не в каждый его приход секс есть.

То есть после того разговора (хм, честно говоря, я не знаю, помнит ли он его или нет) он поехал ко мне, потом еще раз на ночь остался. Во вторник утром по дороге на работу молчаливый и неулыбчивый был, я не стала приставать, не болтала. Вещи свои взял, когда я на свою работу выходила, сказал: «Наверное, я домой сегодня поеду». Теперь я буду думать, что когда он собирается домой, он устал от моего общества или еще что…

Честно говоря, я не знаю, что думать и что делать. В принципе, как человек он меня устраивает. Всегда помогает, когда я прошу. Да даже если и не прошу, то сам может предложить помощь. Привозит часто что-то из дома (свой, частный): то фрукты, то овощи. В финансах не жадный, если покупаем продукты, то сам платит. По дому что-то ремонтирует. Не ревнив, да и сам мне повода не дает.

Когда-то он признался, что я ему начала нравится за 5 лет до того, как мы начали встречаться, но я на него внимания не обращала. И я думаю: «Боже мой, как так… он хотел быть со мной столько времени, и вот спустя некоторое время после начала отношений ему теперь со мной сложно».

Я понимаю, что я не идеальна, порой сама вижу за собой косяки. Но хочу исправиться. Но мне сложно узнать, приходится выпытывать: а что же не так-то?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Да, бывают и такие отношени-в форме некоего гостевого брака… и есть люди, которые хотят оставлять часть своей жизни только для себя...
но в вашей ситуации важно понять следующее:
1. Нужен ли вам этот человек и любите ли вы его?
2.Готовы ли вы поговорить с ним и найти такую форму отношений, которая бы устраивала и его и вас?
3. Если он будет придерживаться формы гостевого брака, пойдете ли вы навстречу и поступитесь ли своими какими-то представлениями о семейной жизни?
4. Готовы ли вы подождать и не спешить в загс? И можете ли вы допустить, что вы будете не расписаны, при этом счастливо воспитывать вместе детей?
С уважением,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте! Вызывает уважение, что Вы в своем сообщении честно относитесь к ситуации. Вы признаете, что гражданский брак- это не семья. Проблема в том, что Вы приняли сначала предложенный условия, надеясь на создание семьи в будущем. Доя женщины это очень важно. Молодого же человека все устраивает, у него нет необходимости ничего менять.
Вы пишите, что готовы " исправляться". Вы готовы что- то в себе менять, потому что это Вам не нравится или для того, чтобы устраивать молодого человека?
Оксана, Вам надо послушать себя: Вы можете ждать, пока молодой человек созреет к созданию семьи, Вы можете ему озвучить, что Вы готовы к созданию семьи и если его это не устраивает, то Вы можете остаться друзьями… В  любом случае это будет Ваше решение.
Послушайте лекции О.Г. Торсунова о счастливой семейной жизни, Нарушевича о роли женщины
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Оксана!
Вот эта фраза: «В принципе, как человек он меня устраивает» очень сильно настараживает… А Вы уверенны, что Вы с именно с тем человеком, с которым семью нужно создавать… А может тут что-то другое? «Я понимаю, что я не идеальна… Но хочу исправиться » куда исправляться? Вас НЕЛЬЗЯ любить такой какая Вы уже есть? А не слишком ли много Вы «прогибаетесь» из-за своего желания выйти замуж? А подстраиваться не устанете? Предлагаю Вам выбрать психолога и разобраться с собой. По моему, Вы себя теряете… Готова помочь, условия в профиле.