На проводник длинной 20 см,расположенный перпендикулярно вектору магнитной индукции, действует сила 0,6 Н, индукция магнитного поля 0,3 Тл. Найдите... - вопрос №1176010

силу тока в проводнике, если угол между проводником и вектором В составляет 60 градусов.

Лучший ответ по мнению автора

На проводник с током в однородном магнитном поле действует сила Ампера равная:
FA=I[B,l]=IBlsina,
где I — сила тока; [B,l]=Blsina — векторное произведение векторов элемента длины l магнитной индукции В
Отсюда, сила тока равна:
I=F/Blsina=0.6/0.3*0.2*0.8660=11.55 A