Добрый день. У меня двое мальчиков близнецов в возрасте 3-х лет и сейчас родился еще один мальчик. Переехали в деревню и к нам на помощь приезжает бабушка с другой внучкой, которой 1,7. Детей всего - вопрос №1176031

четверо. Ситуация следующая: один близнец обижает другого, может стукнуть его, кинуть в него игрушку. Также обижает знакомых детей. Сейчас может не впустить кого-то в дом. Говорит, что он жадный, все его. Не хочет делиться. Может разбить бутылку и потом этим хвастаться. Делает что- то назло. Вдвоем не дают игрушки маленькой девочке своей сестре. Все мое, не впускают в дом. Может и укусить и стукнуть.Я говорю, что так нельзя, что больно и т д. Могу наказать шлепком по попе. Понимаю, что кризис трех лет. Но у меня вопрос как мне себя вести и им помочь преодолеть это.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Детям любого возраста нужно родительское внимание. Мальчики 3 лет его требуют особо.
С помощью таких вот боевых действий они привлекают его к себе совершенно
бессознательно.  Понимаю, что третий ребёнок нуждается в Вас сейчас очень сильно,
 но постарайтесь и близнецов одаривать юбовью и лаской постоянно. Наказания
могут привести к ещё большим капризам, негативизму, упрямству. Они сражаются ещё
и за возможность быть рядом с Вами, это проявление в поведении эдипова комплекса,
открытого Фрейдом, когда мальчик стремится занять роль отца, ревнует маму. Обычно к 5 годам проходит самостоятельно. Учитывайте эти возрастные психолог ческие
особенности. Только терпением, спокойствием, добротой и любовью Вы сможете воспитать
детей гармонично развитыми личностями. Хвалите их за выполненные поручения,
занимайте, читайте, включайте спокойную музыку, аудиосксзки. Проводите вместе больше
времени. Поменьше запретов наказаной, объясняйте правила на примерах, почаще
разговаривайте, просите делать выводы. Удачи Вам, терпения и благоразумия.
 Хотите подробно обсудить ситуацию- пишите в чат, всегда рада помочь.
За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
Вам в помощь книга -`кризис 3х лет. Упрамый ребенок`.
А в отношениях с близнецами всегда так: один более активный, чем другой. И, в вашем случае, именноэтот малыш и выдает все `прелести` кризиса за двоих братьев.
С уважением,
Ув.Катя, чаще находите за что хвалить детей. Это им приятно и они буду повторять ситуации, в которых вы будете их обнимать, ласкать, хвалить. Поддерживайте отношения любви, не ругайте с утра, Иначе день будет испорчен и у детей и у вас. Старайтесь больше находить детям посильные дела и участвуйте с ними в играх. Всего вам доброго.