Москва

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы с братом наследники 2-х комнатной приватизированной квартиры в равных долях. Документы нотариусу на наследство еще не... - вопрос №1176225

подавали. У брата есть в собственности 1-комнатная квартира. Собственник ее еще и его сын. Мы хотим сделать так, чтобы 1-комнатная квартира перешла в собственность ко мне. А 2-х комнатная целиком брату и его сыну. Как это лучше сделать? Сергей. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. Вам лучше обоим подать заявления нотариусу, каждому получить свидетельство на наследство 1/2 квартиры, а затем составить соглашение с братом, что о разделе наследственного имущества, согласно которого, свою 1/2 вы отдаете брату (то есть брату будет принадлежать вся квартира) и в этот же момент составить договор купли-продажи или дарения от брата и его сына их квартиры вам. И все эти документы одномоментно подать на регистрацию в Росреестр. Так вы защитите себя от негативных последствий того, что брат и племянник внезапно передумают передавать свою квартиру вам. Есть вариант, конечно, вам отказаться от своей доли в наследстве и тогда вся квартира достанется брату, но, в этом случае, негативные риски оценивайте сами, т.к. предусмотреть всего невозможно.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

12.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store