Свердловская область

У меня такая проблема, я сирота после смерти родителей бабушка взяла меня на опеку, прописана я в ещё доме, сейчас бабушки уже нет в живых, ещё сын в этом доме наследник говорит что я никто в этом - вопрос №1176560

доме и хочет меня выписать! Что мне делать? Живу на данный момент с детьми в кв мужа!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Сын Вашей бабушки (т.е., видимо, Ваш дядя) очень ошибается. Вы являетесь после бабушки равноправной с ним наследницей. В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления. Иными словами, если тот из Ваших родителей, чьей мамой является бабушка, умер ранее самой бабушки, то к наследству после смерти бабушки должны наравне с другими наследниками призываться и Вы как внучка. Данный порядок действует в том случае, если бабушка не оставила завещания. Т.е. если дом на момент смерти принадлежал бабушке на праве собственности, то Вы имеете полное право унаследовать долю в праве собственности на этот дом наравне с дядей. Сделать в данном случае можно вот что: обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку на момент смерти бабушки Вы были прописаны совместно с ней, то, исходя из существующей нотариальной практики, считается, что Вы фактически приняли наследство; в таких ситуациях, как правило, нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство независимо от того, когда конкретно Вы за этим свидетельством обратитесь. А потом уже смотря по обстоятельствам — либо иск в суд о разделе наследственного имущества, либо иск об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом.
С уважением, А.Д.Руслин.