ходьба вдоль края. - вопрос №117661

Подскажите пожалуйста, сколько себя помню, во время ходьбы стремлюсь идти вдоль края, никогда не по центру. Могу идти вдоль стены, огибая выступы, если занимаюсь бегом, так и бегаю тоже вдоль ограждения. Чем это может быть вызвано? Это не имеет отношения к агарофобии? Осознанная ходьба по центру дискомфорта не создает.

Лучший ответ по мнению автора

Это, конечно, не патология. Но я бы вам посоветовала поработать с психологом, найти причину, почему у вас нет чувства защищенности, почему вам сложно идти на риск, выйти на люди. Такая ходьба говорит о том, что вы интуитивно ищете защиту, безопасный уголок.

С чем это связано? Какие-то психологические травмы в детстве, может быть, вас оставляли одного дома и вы боялись этого, может быть, были страхи темноты и т.п., может быть, вы росли в неполной семье — в общем, это надо анализировать и искоренять, так как это может вам мешать реализовать себя в профессии и в жизни вообще.

Удачи! :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Павел!

Слава Богу, признаком агорафобии, это не является. А вот на мысль об отклонениях в работе вестибулярного аппарата, слегка наталкивает… Но особо переживать по этому поводу — не стоит, особенно если ни каких негативных моментов в связи с этим, Вы не ощущаете!