Республика Коми

У нас сложилась очень интересная ситуация, помогите разрешить. первая работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет до 15.09.2014, на её... - вопрос №1176695

место приняли по срочному ТД другую, которая также ушла в декрет до 20.09.2014.Первая уволилась не выходя на работу. Имеем ли мы право уволить вторую, ведь она принималась на место первой, вторая хочет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но работодатель против. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Работодатель не может уволить вторую работницу, как бы ему это не хотелось, поскольку у нее ребенок до 3-х лет. Он обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ст.261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса  РФ в случае, когда срок трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если ваш руководитель потребует расторжения срочного трудового договора  то он должен быть расторгнут а работник уволен.
Светлана, добрый день!

По существу вопроса — далеко не все в Вашем случае однозначно, так как:

1. Согласно Статьи 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/

— срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

2. Согласно Статьи 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/
— срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия;
- о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

3. Согласно п. 4  Комментария к Статье 79 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — http://www.labex.ru/page/kom_tk_79.html
— при заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника днем его окончания (расторжения) будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу.

Исходя из вышеизложенного:

* Прежде всего нужно читать,  как конкретно сформулирован срок действий трудового договора  второй работницы:
— если «на период до 15 сентября 2014 „(без указания, что это период отпуска по уходу за ребенком основного работника), то тогда руководитель имеет право, уведомив за три дня до...., расторгнуть трудовой договор… и уволить по п. 2 Статьи 77 ТК РФ —  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/  ;
— если  “на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком»...., то оснований для расторжения трудового договора  со второй работницей нет..., потому что некому выходить из отпуска по уходу за ребенком, а, значит, договор автоматически становится заключенным на неопределенный срок согласно Статьи 58 ТК РФ… (по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/58/); что подтверждают и комментарии Шкловец И.И., Роструд«Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия» — по ссылке http://mosuruslugi.ru/articles/898/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана