Вебмани и налоги - вопрос №117696

Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста! Должен ли человек платить налог с вебмани? Имеется в виду: нужно платить налог со всего денежного оборота на виртуальном кошельке или нужно платить налог только с тех средств, которые выводятся на банковский счет? Надеюсь, что понятно выразилась. Буду благодарна любым ответам.

Дополнение автора от 28.09.11 19:44:21

Всем большое спасибо за ответы! А если переводить деньги с вебмани себе почтовым переводом, налоговая этим как-то занимается?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Налоги физическое (частное) лицо платит:

1. с доходов (зарплата, сдача квартиры в аренду, повышенный банковский процент и т д).

2. при продаже имущества (если имущество (квартира, дача, машина и т. д. и т. п. находились в Вашей собственности более 3 лет, то вообще ничего платить не надо.)

Если Вы переводите деньги со счета вебмани на счет в банке, то это не значит что нужно платить налоги. Все зависит от того, за что конкретно Вы получили деньги на счет в вебмани. И зависит от кого Вы получили эти деньги.

Если деньги поступили на Ваш счет от юридического лица ( от фирмы), то нужно узнавать в бухгалтерии этой фирмы, часто бухгалтерия уже все налоги за Вас уже заплатила. Тогда нужно взять в этой фирме соответствующую справку для налоговой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока о Вебмани налоговая «не знает», для нее деньги которые вам туда перевели как наличка. А ваша деятельность, как шабашка: рефератик кому-то написали, подвезли кого-то, пианино продали свое и т.д. А потом полученные деньги на сотовый положили, а остаток на банк. карту положили.

Налоги надо точно начинать платить, когда ваша активность, становиться предпринимательской деятельностью, но при этом ИП надо регистрировать. А потом смотреть ваш вид деятельности. налог может быть и не от выручки, а за квадметр, например.

Если обороты небольшие (не сотни тысяч рублей), то может не заморачиваться насчет уплаты налогов.

А отвечая на ваш вопрос, моментом возникновения дохода будет обналичка или поступление ден средств на ваш счет в банке. Пока они на вебманях, дохода как бы и нет (проверят счета в вебмани налоговая в ближайшие лет 5-7 вряд ли начнет)