как реагировать на насмешки школьников-подростков молодому учителю - вопрос №1177408

Здравствуйте. Такая проблема. Я молодой учитель истории и права в школе, ученики трудные, мне по советовали на уроках не давать садится на шею, а в неформальной обстановке попытаться уменьшить расстояние между нами, что бы найти общий язык
Ну вот как то иду я и прохожу мимо 9 класса(парней) они собрались в что то играть, ну поздоровались со мной и предложили по спаринговатся с боксерскими перчатками, я подумал ради забавы это, заодно покажу что я не какой то злобный, а со мной можно найти контакт, но я не знал что спаринговатся буду с мальчиком который 6 лет занимается боксом, и чуток ему проиграл, выходит 21 учитель проиграл 14 ученику, переживаю что те парни начнут по школе разносить это, и авторитет упадет у меня и трудно будет с ними себя вести, посоветуйте пожалуйста как быть, как реагировать если что

Ответы

Александр, здравствуйте. Вы учитель истории, а не боксер. Хотя вы и старше подростка, но это не значит, что вы должны быть сильнее его. Реагировать попытаться нужно спокойно. Да, это было, но что после этой ситуации произошло? Вы стали от этого хуже? Вы остались таким же, как были до этой ситуации. Удачи Вам.

Александр, добрлго времени суток!
В вашей истории есть две вещи: буквальное понимание «неформального подхода» с учащимися и неуверенность в себе. Касательно первого: побратимство недопустимо. Ваши ученики должны знать, что вы-учитель, статусная персона и взрослый человек. Держите себя соответствующе. Но при этом-показывайте, что вы справедливый и понимающий, а не холодный и отчужденный. Упоминайте об? этом в своей речи, демонстрируйте своим поведением: например, вы разрешите ребятам на пару минут пораньше уйти в столовую, но не потерпите опозданий на свой урок; или же вы простите отсутствие д\з после спортивной тренировки, но потребуете его принести позже.
Второе-ваша неуверенность. Не играйте, будьте собой. Какие-никакие-они -дети! И ваш опыт и знания больше. Не оглядывайтесь постоянно назад (а видел ли кто, кто что подумает и пр), живите настоящим моментом!
Удачи вам!
С уважением,
Здравствуйте, Александр! Прежде всего хочу сказать, что это очень здорово, когда в школе есть учителя-мужчины.
Сначала давайте по поводу дистанции.Здесь очень тонкая грань между искренними неформальными отношениями и панибратством, которое как раз и приводит к тому, что Вы назвали «садиться на шею».
Саша, для того, чтобы найти общий язык и быть в доверительных отношениях, будьте максимально естественным. Играть и что-то изображать из себя долго невозможно.Кроме того, маленькие дети (таковы особенности возрастной психологии) составляют мнение об учителе по первому впечатлению ( и потом с трудом его меняют), а вот старшие формируют его в течение достаточно долгого периода, устраивая «проверочки».
Теперь о ситуации, которую Вы описали. Постарайтесь не делать чего-то для того, чтобы что-то показать. Если бы Вы искренне хотели побоксировать, Вы бы сейчас не переживали. Теперь по поводу проигрыша. А что удивительного и странного, что Вы проиграли парню, который столько лет занимается? Причем здесь возраст? А, например, ребенок 6 лет прозанимавшийся горными лыжами с 5 лет, тоже будет лучше вас кататься.Вас это тоже расстроит? Не думайте так о ребятах: а может они разнесут, что Вы не побоялись надеть перчатки? То, что они будут говорить Вы не узнаете, да и не надо. Может быть они потом сами когда-нибудь расскажут… Если заговорят об этом, спокойно скажите свои ощущения, когда боксировали.
Александр, для того, чтобы авторитет мог упасть, он должен сначала появиться.Зарабатывается он долго, а вот потерять его можно в одну секунду.
Вы не ставьте себе такой цели. Будьте спокойны, доброжелательны. Не бойтесь сказать, что Вы чего-то не знаете. Можно ответить:" Я не знаю, спасибо тебе, что ты задал такой вопрос. Я сегодня разберусь и завтра обязательно отвечу". Дети очень многое готовы простить молодому учителю, но они редко прощают оскорбления, унижения, а самое главное, они очень чувствуют фальшь. Будьте искренни, но никогда не переходите черту панибратства.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.

вы молодец живой учитель молодой и ведете себя соответвенно не как сухарь
а как молодой человек 2о-ти лет соответственно своему возрасту
разница у вас небольшая вы близки  два возраста как старший и младший братья
обстановка в школе где проходит жизнь и ваша и их всему должно быть место и отдыху и учебе и работе и досугу, если вы например занимались бы спортом все вместе это тоже придавало бы смысл и вкус вашей общей жизни живем среди людей и детей и взрослых и для людей поскольку ваша профессия как никакая другая для людей для детей и их родителей,
многие из которых не имеют возможности подарить своим детям такое общение, например в силу того, что семья неполная.
Добрый вечер Александр, используйте честность и чувство юмора. Например.  Публично признайте победу ученика, но без оправданий себя.  Скажите в начале урока, примерно, следующее: «Ребята,  наш Вася- настоящий чемпион  боксе. Пожелаем ему удачи в боях с подготовленными, как он, соперниками. И больше ему выиграть медалей)) А сейчас приступим к уроку»
И еще. Александр, обязательно поработайте над профессиональной самооценкой.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам