Планирование беременности - вопрос №117747

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, не будет ли ни какого вреда плоду, если забеременеть на следующий цикл после принятия препарата фуцис, и уколов стекловидного тела.И есть ли какой-нибудь риск если забеременеть с воспалением придатка? Спасибо за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Лучше не беременеть с воспалением придатка, а привести все в состояние стабильной ремиссии — отсутствия симптомов воспаления в течение нескольких месяцев.  При беременности иммунитет снижается, что способствует активации всех хронических очагов инфекции в организме.

Что касается лекарств и всех прочих вредных воздействий (например, рентгеновского исследования),  лучше переждать пару циклов — тогда есть гарантия, что яйцеклетка, которая оплодотворится, не будет находится в начальной фазе деления на момент вредного воздействия.

И не забывайте о постоянном приеме фолиевой кислоты во время планирования !)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Лучше переждите 2 — 3 цикла и потом спокойно беременейте.

С воспалением придатка беременность вполне реальна, особенно, если второй не воспалён. Но лучше сперва подлечиться. Ведь воспаление придатков связано с неприятными ощущениями, с болью. Зачем Вам во время беременности неприятности и лишний приём препаратов.