С отцом моего сына я развелась и живу гражданским браком с другим мужчиной. Сын не хочет жить в одной квартире с нами. Ставит меня перед выбором : гражданский муж или сын. как быть ? - вопрос №1177962

Лучший ответ по мнению автора

Надя, Вам нужно изменить фокус восприятия ситуации — Вы развелись не с отцом ребенка, а со своим мужем. Свадьба и развод — это отношения между мужчиной и женщиной. Роли Отца и Матери появляются только при рождении ребенка и остаются за человеком на всю жизнь. Муж и Жена — роли, которые сохраняются только на период брака. Именно с этой точки зрения и нужно разговаривать с сыном.
По сути для ребенка сложилась такая ситуация — ему приходится приспосабливаться жить с абсолютно чужим человеком. «Что от него ждать? А вдруг у него окажутся (или уже очевидны) дурные привычки, с которыми я не хочу мириться?». в голове постоянные вопросы и недоверие. Это Вы, выбирая мужчину в партнеры, руководствуетесь чувствами, а ребенку приходится мириться с тем, что «дают».

Если ребенок взрослый, спросите его, какой, по его мнению, выбор Вы должны сделать: жить с любимым мужчиной и «лишиться» сына или жить с сыном и забыть о женском счастье? Здесь выбор не равнозначный.
Если ребенок маленький, то стоит сказать, что мама и папа всегда будут единственными для него и он может рассчитывать на вашу поддержку в любой ситуации. Но нравится ему или нет, придется жить с мамой — маленький ребенок и родитель не могут быть разлучены.

Для того, чтобы в будущем с такими ультиматумами не сталкиваться, четко для самой себя разделяйте две роли — жены и матери. С сыном — обсуждаете только то, что связано непосредственно с ним (не привлекая для этого партнера), с партнером обсуждаете только те вопросы, которые связаны с вами обоими. Естественно, при таком раскладе, ничью сторону Вы не занимаете, если возникает конфликт между сыном и партнером, предоставьте им право самим его и решать.

В каком бы возрасте сейчас не находился ребенок, пока мальчик окончательно не привыкнет к Вашему мужчине, уделяйте ему персональное внимание (искренний интерес не учебой (делами), а к проявляемым чувствам), ведь для него психологически это сложный период, таким образом Вы поможете сыну быстрее адаптироваться к новым условиям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Надя!
Я уверенна, вы понимате, что сын ставит вас перед выбором от некой безысходности. Возможно, ему в принципе сложно принять факт того, что рядом не родной отец, а чужой мужчина. А возможно, у сына сложились не очень хорошие отношения  вашим мужчиной, или же он чувствует себя одииноким и ненужным — ему кажется, что ваше счастье заключается в постороении новых отношений, а он — лишний. Если сын достаточно взрослый (как минимум, подросток), вам следует откровенно поговорить с ним о его чувствах и мотивах этого ультиматума. Постарайтесь вести диалог спокойно и без осуждения, чтобы сын почувствовал свою значимость и вашу безусловную любовь.

Надя, здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали — очень сложная.Она требует подробного рассмотрения .
Любви Вам .
С уважением, Марина.
Доброе утро. Надежда, предложите сыну вместе с вами встретиться с семейный психологом, который учитывая все нюансы (возраст сына и ваш, построение отношений с сыном, методы воспитания и др.) поможет принять верное решение и найти выход из возникшей проблемной ситуации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам