Смена нейролептика, плохое состояние. - вопрос №117854

Дигноз шизофрения, ремиссия 2 года примерно… за все время лет 5 было 10 приступов.Пил больше года рисполепт 4 мг… каждый день… последние 7 месяцев челюсть тормозила, ел-курил-пил с трудом. 5 месяцев назад ввели циклодол, пил вплоть до 6 мг… помогло но не сильно...
подумал… циклодол доза вроде большая… вреден очень говорят, челюсти до конца не помогло, решил сменить нейролептик на сероквель…взял подешевле (бесплатных нет щас) кетилепт — тот же состав что у в серокв… Рисполепт бросил принимать, сероквель третий день пью только на ночь по 100 мг- одна таблетка...
врач сказал утром-днем пить одну две таблетки точно не помню разговор… Я его попробывал два раза выпить днем, меня или в сон срубает, что я не хочу, или под каким-то депресняком ходишь пол дня пока опять в сон не срубит...
И самое главное… как бросил рисполепт… состояния с обеда какое то агрессивное, деперсанализация небольшая, тревожность небольшая, не приятно… раньше гулял каждый день, сейчас пока боюсь...
Мне морально тяжело днем пить кетилепт, написал почему… но если состояние плохое продолжится то буду наверное..
Что делать ждать пока пройдет? химия в голове меняется? может циклодол отменил поэтому без него ломка, и так на состояние влияет?
Можно вернуться к рисполепту с циклодолом, но боюсь вред организму долго пить буду сделаю...
Ответьте плз. это написал на днях, а вот сегодня «Выпил вчера две таблетки кетилепта на ночь (200мг в общем), до обеда состояние более менее, потом гулять пошел, на улице и после не очень, деперсонализация. Ночью ещё сердце побаливало.
К врачу идти? Что он вообще сказать то может, высокую дозу пропишет днем и на ночь, подавленность хрен знает сколько тогда будет… месяц… два… больше… не хочется..
+ ещё я думал буду пить маленькую дозу этого кетилепта, шанс как бы слезть с таблеток… а пока не получается, состояние выше описал какое.»..

+ ещё от кетилепта сердце чуток болит..
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Самопроизвольно меняя назначение лечащего врача-психиатра, улучшений Вы не добьетесь точно, а навредить себе и здоровью — можете. Немедленно начните принимать препараты так, как прдписано врачом, и верните циклодол. Именно он убирает побочные проявления от рисполепта и сероквеля!

Чтобы химические процессы пришли в норму, необходимо время, от 2 до 3 недель, и необходимо строго выждать это время, затем — ситуация нормализуется!

Здравствуйте.

В этом разделе консультируют тоже врачи и заочно с полной определенностью можно сказать только одно: самовольно отменять лечение или изменять дозировки не стоит.

Все-таки нужно обсудить свое самочувствие с лечащим врачом.

Здравствуйте.

В этом разделе консультируют тоже врачи и заочно с полной определенностью можно сказать только одно: самовольно отменять лечение или изменять дозировки не стоит.

Все-таки нужно обсудить свое самочувствие с лечащим врачом.

Здравствуйте! Принимать кетилепт имеет смысл только два раза в сутки — с интервалом в 12 часов. Если пьете его 1 раз в сутки — он выводится из организма через 12 часов и половину времени Вы находитесь как бы без лечения...

Вы можете сместить прием в какую угодно сторону, но обязательно это должно быть дважды в сутки с приблизительно равным интервалом. Доза — такая, как Вам прописал врач, он Вас лучше знает.

Отмена циклодола не вызывает описанных у Вас симптомов. Причина — в неправильном приеме кетилепта.

Малые дозы кетилепта (менее 200 мг) не эффективны при лечении шизофрении, принимайте столько, сколько прописано, иначе — деньги на ветер.

Незначительные изменения самочувствия могут быть вызваны сменой препарата, но говорить об эффективности и прочих моментах можно лишь через пару недель от начала приема.