Переход прав собственности - вопрос №117886

Еще раз здравствуйте, возможно вопрос стоило разместить а разделе «Недвижимость», но, т.к. он напрямую связан с предыдущими темами решил «повесить» его здесь. Хочу продать (подарить) земельный участок матери. В какой момент этот участок станет ее собственностью — в момент подписания договора купли -продажи (оформления дарственной) или только после регистрации сделки в Росеестре (опять же с точки зрения банка-кредитора, суда исудебныхисполнителей).? Участок чистый, не в залоге, оформлен должным образом. Опять же, что предпочтительнее — договор купли продажи и дарение. Поймите меня правильно — я не пытаюсь избежать выплат по кредиту, готов вернуть залоговую машину, но хочу остальное обезопасить имущество

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор купли-продажи (иная сделка по отчуждению или обременению недвижимости, в том числе дарение) вступает в силу с даты государственной регистрации. Соответственно, собственником Ваша мама станет после регистрации. Маме лучше дарить, она не будет платить налог на имущество, полученное в порядке наследования, дарения.