Невиноватый виноват. - вопрос №117904

Одолевает страх, что виноват и неправ в любой конфликтной ситуации. если даже вторая сторона неправа чувствую неуверенность. если чуть нажмут на меня я сдамся. страх сковывает губы, перехватывает дыхание. паникую! что это такое? почему? как бороться?

Ответы

Доброго дня, Саша!

Не существует людей, которые не испытывали бы страха, он присущь всем, каждый чего то боится, и почти все наши страхи родом из детства. Чтобы разобраться с ними, необходимо проделать серьезную  работу, найти причины по которым возникает Ваш страх, понять почему Вы так неуверенны в себе, отчего постоянно испытываете чувство вины и т.д., найти эти причины и поработать с ними. Со страхами бороться бесполезно, с ними следует разбираться. Удачи Вам. Ирина.

Саша!

Многие хорошие люди теряются в конфликтных ситуациях, чувствуют себя неуверенно. В этом Вы не одиноки. Только хам в обстановке конфликта ощущает себя «как рыба в воде».

На мой взгляд, Вам стоит поработать с толковым психологом в очном порядке. Вряд ли перемещение буковок по экрану монитора сможет привести к большей уверенности в себе, к доверию к самому себе. А, ведь, именно эти качества позволяют сохранить чувство собственной правоты в столкновениях с житейской несправедливостью.

Идите к психологу на очный прием.

Саша!

Многие хорошие люди теряются в конфликтных ситуациях, чувствуют себя неуверенно. В этом Вы не одиноки. Только хам в обстановке конфликта ощущает себя «как рыба в воде».

На мой взгляд, Вам стоит поработать с толковым психологом в очном порядке. Вряд ли перемещение буковок по экрану монитора сможет привести к большей уверенности в себе, к доверию к самому себе. А, ведь, именно эти качества позволяют сохранить чувство собственной правоты в столкновениях с житейской несправедливостью.

Идите к психологу на очный прием.

Обратите внимание на эту книгу: www.alpinabook.ru/catalogue/4335.html. На странице есть видео, где издатель немного рассказывает про первый тест. Вы ответите «Да», а Гевин Кеннеди расскажет, как из этого следует описанное Вами.

Здравствуйте Саша.

Прочтите вот эту статью. Возможно поймете «что это такое», а так же «откуда». Будут вопросы — заходите в чат.

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1306.html

Здравствуйте Саша.

Прочтите вот эту статью. Возможно поймете «что это такое», а так же «откуда». Будут вопросы, заходите в чат.

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1306.html

Причин может 3 две:

1. У Вас такой тип нервной системы, то есть меланхолический. Это можно проверить по тестам, найдите в сети и проверьте. Тип нервной системы не изменить, но к нему можно приспособиться.

2. Негативный опыт детства. Например, в детстве Вас часто ругал и наказывал какой-то значимый человек, например, мама, отец, бабушка, учитель, воспитатель и тп. Причем часто ругали и наказывали не за дело.  И это влияет до сих пор (подсознательно).

3. Психотравмы детства. Произошол сильный конфликт, к которому Вы были не готовы, это было неожиданно для Вас, Вы растерялись, сдались. И теперь поступаете аналогично тому случаю.

Причины 2 и 3 поддаются коррекции на сеане у психолога.

Обращайтесь.

Удачи Вам и уверенности!

Доброе утро. Саш, это от неуверенности в себе. Надо поднимать самооценку. В общем режеме такие проблемы не решаются — выбирайте эксперта и начинайте менятся.

Уверенности вам в себе. Лидия.