Как избавиться от осуждения и гордыни. Все это из меня лезет против моей воли. Я одержима? - вопрос №1179566

Ответы

Здравствуйте, Наталия!
Одержимость — достаточно серьезное явление и встречается достаточно редко. Осуждению и гордыне мы все подвержены, в той или иной степени. Лучший совет на этот счет дают старцы. Ничего так не лечит гордыню и желание осуждать других людей, как осознание собственной греховности и несовершенства. Если Вы будете заняты мыслями о своих грехах, будете видеть собственную малость и несовершенство, Вам просто некогда будет осуждать других. Более того, их промахи и недостатки будут вызывать у Вас сочувствие.
Что такое осуждение и гордыня, как не возвеличивание себя над другими?
Действительно ли Вы так хороши? Может быть Вы бессмертны? Неужели с Вас Бог ни за что не спросит? Задайте себе эти и другие вопросы. Глядишь, гордыня и уйдет...

Всего Вам доброго!

Есть разные степени одержимости. Если брать за эталон праведного монаха (любой конфессии), то в современном социуме много одержимых(чревоугодием, жаждой власти, и другими грехами). Что же касается процесса в  вашей голове, который создает мыслеформы, то стоит обратиться к эзотерике. Это называется бесовское подселение. Я когда то на сей счет даже статью писал, если интересно будет то скину почитать. Рекомендую проявить волю и веру в желании поменять свою личность, и выбросить «говорящий голос» из головы.

 Вторым аспектом такого, может быть воспитание в кругу женщин с  этими же самыми подселениями.