Нижегородская область

Во время отработки заболел, больничный не брал, отработал неделю вместо двух. Директор решил вопрос с увольнением на следующий день. расчет дать не может - денег нет. Уже месяц. Что делать? Помогите! - вопрос №1179822

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, прошу вашей помощи в некоторых вопросах.
опишу в кратце ситуацию:
5 мес назад устроился на работу в Турагенство сначала помощником, потом повысили до Менеджера по туризму. Первый месяц все было хорошо, зарплату и Аванс выплачивали вовремя. график устраивал. А последующие рабочие месяцы шли все хуже и хуже. Зарплату и аванс стали задерживать. Увеличивать рабочее время, с 10 до 12 часов. Директор стал давать какие то странные задания по требованию какой-то организации, которая вообще не связана с туризмом. (например отправить 100 ссылок на своих друзей этой организации.) В июле месяце, Директор сказал, что я якобы просил у него аванс, тысячу В МАЕ месяце, и у меня из зарплаты вычил эту тысячу. За июль зарплату задержал на 13 дней, затем задержал аванс на 7 дней. Постоянно ссылался на то что денег нету, а сам ездил каждые выходные в Москву, и отдыхал в области. В последствии мне все это надоело, терпение мое лопнуло, я написал заявление об увольнении. Директор назначил мне отработку. И дал указания чтобы я сидел на прозвонке клиентской базы.Я проработал неделю, и заболел. Больничный я не брал, т.к. подумал что все равно увольняюсь. Сразу написал Директору что болею, он ответил что; «вопрос с увольнением будет уже решен, как поправишься приходи за трудовой и расчетом». Через неделю мы начали договариваться о расчете и трудовой, когда я могу подъехать. Директор начал меня кормить «завтраками» и говорить что денег нет, рассчитать ему меня нечем. (он сам ведет бухгалтерию). Все это продолжается с середины августа по сегодняшний день. Расчет он мне не может дать, по тем же обстоятельствам и причинам. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Как добиться получения расчета?изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

ОБращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о том, что Вам не выплатили расчет при увольнении, а если при этом Вам не отдали еще и трудовую книжку, то вообще есть смысл обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, начислить средний заработок за время вынужденного прогула, потребовать исчисления и уплаты неустойки по ст. 236 ТК РФ (несвоевременная выдача расчета при увольнении), а также взыскать моральный вред. После того, как суд удовлетворит Ваш иск, вынеся соотвесттвующее решение, после вступления его в силу получайте исполнительный лист и предъявляйте его приставам, которые могут наложить арест на все расчетные счяета организации до момента погашения задолженности перед Вами.