Пермский край

Добрый день! Прошу подсказать, какими документами следует доказывать родство с умершей для оформления заявления на вступление в наследство? - вопрос №1180849

Умершая являлась мне бабушкой по линии матери. Матери нет в живых, на руках свидетельство о смерти. Мать замужем не была, фамилию не меняла. Мое родство с ней доказывает мое свидетельство о рождении и мое свидетельство о вступлении в брак, где указана смена фамилии. Также на руках свидетельство о рождении матери, там бабушка записана с фамилией мужа. Бабушка была в браке однократно, при вступлении в брак взяла фамилию мужа, после развода снова взяла свою фамилию и до конца жизни жила с девичьей фамилией. Копия свидетельства о браке бабушки и дедушки найдена, но нет свидетельства о разводе. Потребуется ли оно для доказательства обратной смены фамилии бабушки?

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Да, подтверждения смены фамилии в связи с расторжением брака потребуются, поскольку различия фамилий бабушки в свидетельстве о рождении Вашей мамы и в свидетельстве о смерти бабушки надо будет объяснить документально. Если Вам известно хотя бы приблизительно, когда был расторгнут брак между бабушкой и дедушкой, то Вы как наследница имеете право получить в архиве ЗАГСа справку о регистрации акта гражданского состояния (расторжения брака), которая и будет надлежащим подтверждением для нотариуса.
С уважением, А.Д.Руслин.