Напишите ответ пожалуйста. Геометрия. - вопрос №118131

нужно решения очень строчно. пожалуйста. 10 клас. поглибленный.

Дано равнобедренный треугольник АВС, АВ = ВС = 10 см, АС = 16 см. найдите: а) высоты треугольника; б) медианы треугольника; в) радиусы кругов, вписанного в треугольник и описанной около него; г) расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей; д) радиус круга, построенного на основе треугольника как на хорде, и такого, что соприкасаетсяс боковых сторон треугольника; е) отношение, в котором центр вписанной окружности делит бисекртису угла при основании; ж) длину отрезка, концы которого совпадают с основами высот, проведенных к боковым сторонам; с) длину отрезка, концы которого совпадают с точками пересечения биссектрис углов при основании с боковыми сторонами треугольника; а) сумму перимитрив трех треугольников, отсекаются от заданного треугольника трем касательными, проведенными в круг, вписанного в этот треугольник. 

Вопрос задан анонимно
21.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

           Вроде давал уже ответ на этот вопрос — вернее, не на вопрос, а целую «кучу» задач. Ответ-решение дал, правда, неполные — начало решения и краткие рекомендации для продолжения-окончания. Так что повторяю это здесь.

         Вы не указали, какие из этих сторон одинаковые: те, что две по 10 или две по 16 см. Будем считать, что 1-ый случай (АС — основание) — как чуть более сложный (т.к. тогда угол при вершине B треугольника тупой). {Вижу, что теперь указали — как раз 1-ый случай} 

         Сначала опускаем перпендикуляр из тчк В — к середине стороны АС, обозначим как тчк D. Тогда ABD — прямоуг. треугольник: его гипотенуза АВ = 10, основание AD равно половине АС, т.е. = 8.

         Тогда, по теор. Пифагора, находим искомую высоту AD (она же — медиана): sqrt(10^2 -8^2)=sqrt(36)= 6 (см);   (sqrt — символ квадратного корня)

         Остальные 2 высоты находим из условия равенства произведений любой стороны на соответствующую высоту (любое из таких произведений — удвоенная площадь треугольника ABC):

                          10x = 16*6=96   =>   x = 9.6 (см)

          Ну и т.д., но здесь сначала необходимо всё  аккуратно нарисовать — треугольник, медианы, биссектрисы, вписанную и описанную окружности, касательные и т.д.

       И помнить при этом, что, например, вместо проведения вписанной и описанной в треугольник окружностей достаточно отметить лишь их центры (как точки равноудаленные от сторон (прямых) и вершин этого треугольника соответственно) и т.п. Тогда все заданные условия будут достаточно наглядны, что существенно облегчит и сделает все расчеты легко понятными.

22.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store