вопрос о договоре - вопрос №118191

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос  следующий: какой лучше заключить договор  агентский или поручения? В ситуации, когда я являюсь, человеком ищущим клиента  для продавца недвижимости. Какие плюсы этих договоров и минусы? Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
22.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Договор агентирования  глава 52 ГК РФ (ст. ст. 1005-1011). Прежде чем непосредственно приступить к рассмотрению в кратком виде агентского договора, необходимо отметить, что правила, установленные для договора поручения и договора комиссии, распространяют свое действие и на агентский договор. Поэтому я буду избегать повторений, а остановлюсь лишь на отличительных признаках, характеризующих данный договор: 1. В соответствии с п.1 ст. 1005 ГК РФ “По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала”. 

Отсюда делаю Вывод что в Вашем случае лучше заключать агентский договор, так как он в ключает в себя функции трех видов  договоров!(договор комиссии, договор поручения и агентский договор)

22.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store