вопрос о договоре - вопрос №118191

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос  следующий: какой лучше заключить договор  агентский или поручения? В ситуации, когда я являюсь, человеком ищущим клиента  для продавца недвижимости. Какие плюсы этих договоров и минусы? Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Договор агентирования  глава 52 ГК РФ (ст. ст. 1005-1011). Прежде чем непосредственно приступить к рассмотрению в кратком виде агентского договора, необходимо отметить, что правила, установленные для договора поручения и договора комиссии, распространяют свое действие и на агентский договор. Поэтому я буду избегать повторений, а остановлюсь лишь на отличительных признаках, характеризующих данный договор: 1. В соответствии с п.1 ст. 1005 ГК РФ “По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала”.

Отсюда делаю Вывод что в Вашем случае лучше заключать агентский договор, так как он в ключает в себя функции трех видов  договоров!(договор комиссии, договор поручения и агентский договор)