Воронежская область

Хочу купить 1/2 долю дома. Зелёнка на долю получена 9 лет назад, тогда же сделан кадастровый план. Согласно ему общ. площадь земельного участка 6... - вопрос №1181988

соток. Межевания не было. Землю не приватизировали, поскольку второй совладелец дома против. Участок имеет два независимых входа, с со собственником общие смежная стена дома и забор, разделяющий двор на две части. Вопрос, собственно такой. Продавец доли полагает, что к 1/2 дома прилагается и 1/2 земельного участка, то есть 3 сотки из 6 общих (которые в дальнейшем можно оформить в собственность). Исходя из этого назначена цена продажи. Доля ветхая, полуразрушенная, без коммуникаций, много лет без присмотра, ценности как жильё не представляет. Ценен участок. Но.!!! Второй совладелец дома фактически пользуется 4.5 сотками и утверждает, что это сложившийся порядок пользования. Отсюда вопрос. Сколько земли полагается к 1/2 доле дома после приватизации земельного участка? Будет ли это половина или по результатам межевания доля может быть меньше, например 1/4, как в данном случае? Возможно ли будет приватизировать часть общего земельного участка на котором стоит дом, без согласия второго со собственника?

Ответы

Право собственности регистрируется  по вашему желанию,. это значит, что право собственности на принадлежащую Вам долю Вы вправе зарегистрировать вне зависимости от желания Ваших соседей и без согласия администрации муниципалитета. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании межевании земельного участка в соответствии со ст. 16 Закона «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», при этом  расходы по межеванию  несет администрация. После этого земельный участок поставят на  на государственный кадастровый учет и  сможете зарегистрировать свои права на земельный участок.
Если мой ответ Вам понравился пожалуйста  оставьте свой отзыв и поставьте оценку и оплатите консультацию в размере 100 р. Удачи Вам!