Республика Карелия

Пособие по беременности и родам, как правильно выбрать период для расчета? - вопрос №1182023

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с начислением пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю в организации с 2007 года. В августе 2010 вышла в декретный отпуск с первым ребенком, соответственно все пособия начислялись мне по 2009 и 2008 гг. В декрете пробыла до достижения ребенком 3-х лет и в ноябре 2013 вышла на работу. Сейчас я снова беременна, в феврале 2015 мне надо будет оформлять декретный отпуск. Для расчета пособий будут автоматически взяты 2013 и 2014 года. В 2014 году я успешно работала, больничных не брала, а вот в 2013 вышло всего-то 2 рабочих месяца. Могу ли я при написании заявления брать для расчета только один 2014 год? или брать два года, но 2013 заменить, например, на 2009 год? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В 2014 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и согласно законодательству берутся два последних полные годы работы, в Вашем случае это должны быть  2014 и 2009 год, т.е. вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.

Если мой ответ вам понравился пожалуйста оставьте свой отзыв и поставьте оценку, а также оплатите консультацию 100 р. Удачи Вам!