что делать? - вопрос №1182025

Здравствуйте! Я беременная, на 9 месяце… муж не поддерживает меня и не заботится обо мне...

в браке мы чуть больше года, отношения 2,5 года… когда мы поженились, была не приятная ситуация с его стороны… он часто не приходил домой, в итоге я узнала об измене, но не развелась с ним, дала шанс(у всех есть право на ошибку).

мы живем в закрытом военном городке, он снова начал вести себя отвратительно… может не брать трубку ночью долго, прийти в 3 часа, при этом приходит как ни в чем не бывало… как будто ничего не было… не хочу разбираться изменяет или нет, но точно не на работе находится… неделю у нас все хорошо и замечательно, прекрасное настроение у обоих, и в один день его как будто меняют… начинаются его похождения… я не могу уснуть без него, всегда жду когда он придет… нервничаю очень.что отражается на моем ребенке(контролировать не могу свою нервозность,(знаю что должна думать о малыше… но...)

разговариваю с ним по этому поводу, объясняю что так он может разрушить семью, спрашиваю в чем дело, что не так… на все вопросы молчание или срывы и опять уход… я устала очень от этого… наверное пришло время развестись? человека в 25 лет наверняка не поменяешь? так вот я не знаю как будет проходить моя жизнь после развода… я сирота, есть сестра родная за 1500 км, но у нее своя семья… по сути мне некуда идти… мне не на что жить будет(декретные маленькие будут), если разводиться(я военная тоже) придется оставаться в этом городке… но где жить? на что? как ребенку будет без отца?

я его люблю, он говорит что тоже… но может ли вести себя так человек любящий с беременной женой? хозяйка я считаю я хорошая… что не хватает? или это человек по жизни кобель и он не изменится?

крик души… помогите разобраться… что мне сделать? как себя вести? разговаривала с сестрой, говорит терпи, у тебя ребенок от него и некуда идти… но головой я понимаю что я достойна счастья и любви! я устала плакать.....

Ответы

Подавляющее большинство женщин сталкиваются с материально-жилищными проблемами при разводе. Напомню про алименты, которые положены до достижения ребёнком совершеннолетия или обучения на стационаре до 23 лет (это можно уточнить в законах). Обязательно проконсультируйтесь с юристами в большом городе или для начала здесь на сайте. Вы так же можете обратиться в местные органы власти, например, службу по защите прав детей, центр социальных служб для семьи и детей и другие подобные. Их компетенция — помогать Вам в сложившихся жизненных обстоятельствах, там же можно получить и бесплатную консультацию юриста, психолога. Не опускайте руки и не программируйте заранее будущее в негативном свете. Всегда найдётся выход. С рождением ребёнка жизнь женщины не заканчивается, а приобретает новый смысл, это даёт ей уверенность в себе, самоценности. Вы сможете получить дополнительное образование, пока что подрабатывать, оставляя ребёнка на время с подругами или знакомыми, может быть встретите мужчину, который примет Вас и ребёнка, обеспечит, полюбит. Никогда нельзя заранее свою жизнь предугадать. Теперь о Вашей нынешней семье и муже — в чём Вы вообще видите тогда смысл семьи? Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, защищённость, всегда быть уверенной в его поддержке, разделить с ним радость от всего. Чтобы определиться окончательно с целесообразностью дальнейшего существования вашей пары, ответьте честно самой себе на вопросы: что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Что ещё он должен сделать с Вами, чтобы Вы поняли, что он за человек и в какой постоянной позиции жертвы Вы пребываете? В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Вы не можете и не должны всю оставшуюся жизнь быть оправдывающейся жертвой, жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на постоянные оправдания и слёзы, Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, Вы умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Да, другие бьют и пьют, но это не Ваша история, каждый человек сам определяет для себя что такое счастье и видит его по своему: кому-то если 1 раз в неделю не погонял пьяный по огородам и соседям — уже повод для праздника, а другой если не подарили 1 раз в неделю букетище цветов — повод для трагедии. Давайте представим, что всё прошедшее — это был Ваш бесценный жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня, но прежде всего отношение к самой себе, как к прекрасной женщине. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Не всю же теперь жизнь пребывать в унынии и страданиях. Любящие люди принимают человека таким, какой он есть, ценят, уважают, оберегают, радуются встрече и стараются во всём помочь и поддержать, пожалеют и утешат, зная при этом о всех недостатках. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — пренебрежение, неуважение, преподнесение своей роли, как суперважной. Так он самоутверждается за Ваш счёт, доказывая самому себе, что он чего-то стоит. В себе не уверен, в своей важности, ценности, привлекательности, способностях и для этого указывает на Ваши недостатки, чтобы Вы ни в коем случае не  оказались на высоте, лучше его. И Вы в этом совершенно не виноваты, потому что качества характера закладываются ещё в детстве, там глубоко лежат их корни. И вот Вам достался такой экземпляр. Что дальше делать — выбирайте сами. Люди не меняются просто так, не ждите волшебства. Человек должен над собой работать, чтобы хоть как-то немного достигнуть в своём характере изменений, сами Вы мужа не сможете изменить изнутри. Ещё один момент: да, у ребёнка должен быть отец, но не ценой Вашего отказа от самой себя, от радости в жизни. Он не перестанет быть отцом в любом случае, эту проблему Вы можете решить. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье и прошу Вас, никогда не тратьте энергию на людей, которые не дорожат Вами. Можете выяснить ещё раз  отношения с мужчиной спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Может быть в разговоре выяснится, что Вы  близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не чувство долга, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою модель взаимоотношений, скажите, что Вы не сможете всю жизнь себя ломать, своими интересами  пренебрегать, становясь идеалом в его понимании и живя только для него, пусть поймёт это и тоже задумается. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Выбирайте, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.