Вопрос бронирования квартиры - вопрос №118206

Мы покупаем квартиру в недавно сданном доме. Продавец застройщика предложил нам внести плату за резервацию данной квартиры. Пока он будет вступать в права собственности, т.к. свидетельства у него еще нет. На это у него уйдет месяц или больше, вот за это время он и просит с нас плату за резервацию. Каковы гарантии для нас, если мы все же заплатим, и как это лучше оформить? И стоит ли вообще на это соглашаться?

Заранее спасибо.

Ответы

Если вы заключаете договор на участие в долевом строительстве, то в договоре обязательно должно содержаться указание на местоположение и площадь приобретаемой квартиры в виде поэтажного плана, прилагаемого к договору.

Указанную в договоре квартиру никак не могут продать другому, иначе это уже будет мошенничество со стороны застройщика, тем более что договор долевого участия подлежит регистрации в регистрационной палате.

Вы ведь не покупаете просто определенное количество квадратных метров жилья, а покупаете конкретную квартиру. Какая может быть еще плата за резервирование?