Москва

налог на беспроцентный займ между физлицами непредпринимателями являющимися близкими родственниками

Резидент РФ физлицо получил от близкого родственника нерезидента наличными крупный беспроцентный займ в валюте с оформлением расписки (оба не предприниматели). Долг был полностью выплачен валютным банковским переводом на счет заимодателя за границей с указанием цели платежа «возврат долга». Какие налоговые риски возможны в России для обоих участников сделки? Должен ли был заемщик с съэкономленных процентов платить налог? При крупных займах между близкими родственниками обязательно составлять какие-то документы или их может вообще не быть? Не нарушает ли закон родственник нерезидент передавая деньги в долг наличными и в валюте? Факт безналичной выплаты долга по займу через банк уже есть, значит этот займ может попасть под контроль налоговой РФ?

Ответы

Касательно оформления займа — действуют общие нормы — любой договор в письменной форме. Если его нет, то бремя доказывания факта ложится на сторону, ссылающуюся на такой договор. В такой ситуации сгодится любая бумажка, или подтверждение (свидетельство) банка о фактической перечислении денежных средств. Тут следует отметить, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Наличие договора как таковое ни к чему не обязывает.

передача денежных средств между близкими родственниками (определяемым по Семейному Кодексу) не создает дохода, тем более по вмененным экономиям на процентах (п.5 ст.208 НК РФ).

Касательно возможного нарушения закона — оба лица обязаны сообщать в налоговый орган о открытии счетов за границе. Валютные операции между резидентами запрещены. Факт выплаты долга по займу может попасть под контроль только, если ЦБ или агент валютного контроля знает о существовании счета и проведет контрольные мероприятия. По сути закон нарушен и при выдаче займа и при возврате долга.

Штраф — все полученное по сделке.
23.09.14

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store