Отношения - вопрос №118267

Здравствуйте уважаемые психологи. Очень хотела бы узнать Ваше мнение. Я живу с гражданским мужем уже второй год. На протяжении этого года у нас не было и месяца, чтоб мы не расстовались. Конфликты разные чаще всего по мелочам но расстаемся со словами, что мы разные и не подходим друг другу. За нашими плечами есть браки у него 15 лет и дочка14 лет, у меня 8 лет брака и сын 8 лет. Я знакома с его матерью и дочерью но нашего общение практически нет. Он говорит, что не хочет пускать свою дочь в нашу жизнь, дабы бывшая жена от завести не стала накручивать дочь против нее. Я знаю, что у нас есть любовь но его страх и какоето не доверие не дает нам жить, мы расстаемся ежемесячно, а через пару дней он начинает пытаться вернуть меня говоря, что без меня не может и Любит. Я его тоже очень люблю но мне хочется стабильности. Очень буду благодарна Вашему совету. Спасибо за ранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Ежемесячные конфликты и расставания сильно напрягают, создавая ощущение нестабильности и неуверенности. Чтобы сохранить отношения, это проблему надо решить. И Вы правильно сделали, что обратились сюда..

Проблема в том, что Вы  и муж не умеете договариваться, поэтому конфликт, начавшись из мелочи, может быстро разростись. И вторая проблема заключается в том, что кто-то из вас или вы оба часто придаете проблеме гораздо больший масштаб, чем есть на самом деле.

Позвольте пояснить, что я имею ввиду. Например, кто-то из вас может сказать, что если мы не можем договориться о том, кому где сидеть или куда класть вещи или куда идти вечером, то значит мы — разные люди и нам не надо жить вместе. Это я называю увеличение масштаба проблемы и перенос проблемы с вещей на людей.

Если вы хотите сохранить отношения, вам (и Вам и мужу) нужно научиться договариваться и  научиться не увеличивать масштаб проблемы. Для этого вам обоим хорошо бы посетить несколько сеансов семейного психолога.

Если кто-то из вас не хочет пока хотить к психологу, то другой может начать это делать, а второй со временем присоединится. Это тоже будет эффективно.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Спокойствия Вам, уверенности и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Если есть Любовь, значит есть желание двигаться навстречу друг другу и прилагать усилия для нормализации отношений.

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психологу/психотерапевту.

Добрый день, Елена!

Обращение к семейному психологу — лучший выход из создавшегося положения, но захочет ли Ваш мужчина пройти этот путь, если он будет за, то вероятность гармоничных отношений и взаимопонимания между вами возрастает почти до 100%, если же такого желания нет и он категоричен в своем решении, тогда Вам стоит задуматься как быть дальше, можно попытаться обратиться самой и поискать под руководством специалиста пути нормализации ваших отношений и разобраться в том, что происходит, такой путь тоже имеет место быть, но он менее эффективен, т.к. в построении отношений всегда важно участие обоих партнеров. Удачи Вам и взаимопонимания. Ирина.

Вы знаете, Елена, в современном мире стало нормальным жить не зарегистрировав свой брак. Но это не значит что это нормально по сути...

Есть Любовь и недоверие, притяжение и отталкивание, да и негатив есть за плечами и не только у него.

Советом тут делу не очень-то поможешь, да и совет в чем Вы хотите? Как сделать так, чтобы он не уходил, как приобрести стабильность?

Если найдете эту стабильность в себе и будете её «излучать» и «транслировать», то и он будет более стабильным. Но это общие слова, как это сделать — вопрос, требующий «работы», копания в себе, с помощью психолога и «обратной связи».

Скорей всего у него непроработанный страх разрыва, страх, что его «бросят», оставят одного, не залеченная рана, душевная травма из прошлого брака и расставания… И сама по себе она никуда не денется, но Вы можете понимая это, выстрить своё поведение так, чтобы реже нажимать на тот «спусковой крючек», запускающий последовательность чувств и действий приводящих к расставанию, пусть и временному. Понять этот механизм тоже возможно в процессе консультации.